Библиотека работает по плану, утвержденному директором гимназии.

понед.

9.00-17.00

вт.-пт.

четв.

метод.день

Читальный зал:

пн-пт

Сб.

Почтовый ящик

Важнейшая задача гимназии – обучение школьников ориентированию в потоке информации, жизнь в новом информационном обществе. Помощь в этом может оказать библиотека, поэтому главным направлением работы является информационная поддержка педагогов и обучающихся в учебно-воспитательном процессе.
Школьная библиотека - информационный центр гимназии, подразделяется на две функциональных зоны – в зданиях младшей и старшей школы. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс, литература и электронные ресурсы подбираются с учетом возрастных особенностей учащихся.

Задачи:

• Приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно-досуговой деятельности.
  • Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов, программно-методических материалов с использованием инструментальных программных средств.
  • Подбор и тиражирование необходимых учебных программных и печатных материалов для проведения уроков
  • Создание эффективно действующей системы информирования читателей библиотеки.
  • Информационное сопровождение учебного процесса, профильного обучения и элективных курсов.
  • Формирование информационной культуры личности читателей.
  • Организация активной работы читателей различных категорий в библиотеке гимназии.
  • Создание и пополнение банка информации для педагогов и учащихся гимназии из книжных и периодических изданий, а  также на нетрадиционных носителях информации.
  • Осуществление компьютерной каталогизации и обработки информационных средств (книг, учебников, журналов, газет, видео, CD и аудиоматериалов).
  • Работа по сохранности фонда учебников.
  • Анализ используемости фондов различными пользовательскими группами.

Основные функции библиотеки:
Образовательная -  поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции гимназии,
Информационная – предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от её вида, формата и носителя
Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Характеристики библиотеки

Площадь библиотеки
49,7 м2
Площадь читального зала