Неделя энергосбережения в Югре
11 ноября 2021, 00:00
Неделя энергосбережения в Югре

11 ноября - Международный День Энергосбережения.

11 ноября - Международный День Энергосбережения. Решение о проведении этого Дня было принято в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE. Сегодня в проекте принимают участие больше 14 стран, и провозглашенный SPARE День Энергосбережения давно стал без преувеличения международным. В этом году международный день энергосбережения проходит под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы». В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2018 года проходит Неделя энергосбережения Югры, объединяя школьников и студентов, учеников и педагогов, активистов и просто наблюдателей со всего региона. Обучающиеся нашего класса впервые стали участниками данного регионального мероприятия. В течение двух недель на основании методических рекомендаций, разработанных региональными организаторами, были проведены ряд разнообразных практикумов и познавательно-игровых занятий, в ходе которых юные гимназисты познакомились с понятием "энергия", разнообразными видами энергии, выполнили действия, для которых используется энергия, изменяющаяся из одной формы в другую, углубили и систематизировали понимание того, где используется энергия, обсудили вопросы использования энергии человеком, выявили предметы в школе и дома, которые используют энергию, убедились, что электричество – это важнейшая форма энергии в нашей повседневной жизни. Итоговым мероприятием стало проведение образовательного события "Энергосбережение - к планете уважение" в форме организационно-деятельностной игры c целью формирования у младших школьников единого представления о роли энергии в природе и жизни человека, о необходимости сохранения окружающей среды и экономии энергоресурсов. На станции "Юные деятели" ребята в группах обсудили и составили единую схему-инфографику "Энергосбережение. Наши действия". На станции "Энергия вокруг нас" заполнили ресурсный лист, представляющий собой изображение ситуаций различного использования энергии. На следующей станции вместе с любимыми друзьями Фиксиками совершили увлекательное путешествие в страну Энерголенд, в которой герои мультфильмов  привлекли внимание  учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды, рассказали про солнечную энергию и про то, как нужно экономить энергию, бъединившись в группы, разгадали кроссворды, обсудили ситуации, связанные с использованием энергоресурсов, элементарные способы и средства энергосбережения. На станции «Использование энергии дома» ребята узнали, что самая большая доля затрат энергии приходится на домашнее хозяйство. Работая в командах, с помощью шифра разгадали названия электрической бытовой техники, объяснили  пословицы об энергосбережении, отгадали тематические загадки, составили основные правила бережного использования энергосбережения в быту.  В завершение обучающиеся сделали вывод, что энергосбережение необходимо и очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата и в том месте, где мы живём, и на всей нашей планете. Полученные знания станут в дальнейшем хорошей основой для понимания современной энергетической проблемы человечества, необходимости и возможностях энергосбережения, энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии, а практические формы работы – базой для формирования любознательности и исследовательской инициативы у младших школьников.