День зимующих птиц
14 января 2022, 00:00
День зимующих птиц

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. В 1964 году поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой». Вдохновившись стихотворением, писатель-фронтовик Евгений Носов написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую зиму стал вывешивать кормушки. С этой исторической справки о всероссийском Дне зимующих птиц началось образовательное событие, в ходе которого обучающиеся познакомились с видеоматериалами, комментариями и советами  орнитологов о жизни и питании зимующих птиц, составили свою мини-картотеку птиц, которые остаются с нами в это холодное и сложное для выживания время года и нуждаются в нашей помощи, обобщили сведения о кормах для разных видов зимующих птиц, подобрали подходящее "меню" для птичьих столовых, развесили кормушки, помня о наполнении их кормом не чаще 2-3 раз в неделю, в творческой мастерской изготовили поделки из сердечек, изображающие зимующих птиц на кормушке, наполненной полезными и вкусными птичьими кормами. Такая интересная и разнообразная деятельность младших школьников направлена на  формирование представлений об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года, развитие познавательного интереса к родной природе, воспитание заботливого отношения и сочувствия к птицам, которые страдают зимой от голода и холода, желание и готовность помогать нашим пернатым друзьям.