• Наставничество

Год педагога-наставника

Год педагога и наставника

Указом Президента РФ от 27 июня 2022 г №401, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Несмотря на то, что учебный год начинается в 2022 году, планы мероприятий в любом случае составляются именно сейчас.

Подготовка педагогических кадров
    Михаил Мишустин подписал Распоряжение Правительства РФ от 24 Распоряжение №1688-р «Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года».

Если кратко, то теперь усиливается предметная и практическая подготовка будущих педагогов, а также в обучение включены обязательные модули подготовки «Классное руководство», «Инклюзия», «Русский язык и культура речи».

Федеральный уровень
    •    Письмо Общероссийского Профсоюза образования от 21 декабря 2021г. №657 и Министерства просвещения РФ №АЗ-1128/08 «О направлении методических рекомендаций по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях для учета и использования в работе (Приложение на 60 л.)»
    •    Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях. – Москва: Минпросвещения России – Общероссийский Профсоюз образования, 2021. – 20 с. (Приложение на 40л. «Методические рекомендации для образовательных организаций по реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников», приложения 1-2 Дорожная карта, Положение)
    •    Распоряжение Министерства просвещения РФ от 16 декабря 2020г. №Р-174 «Об утверждении Концепции создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров»
    •    Указ Президента РФ от 21 июля 2020г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»
    •    Письмо Министерства просвещения РФ от 23 января 2020г. №МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций». Приложение 1-2 Целевая модель наставничества, Методические рекомендации
    •    Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2019г. №3273-р (ред. от 20 августа 2021г.) «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста».
    •    Распоряжение Министерства просвещения РФ от 25 декабря 2019г. №Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»
    •    Указ Президента РФ от 2 марта 2018г. №94 «Об учреждении знака отличия «За наставничество»
    •    Письмо Общероссийского Профсоюза образования от 11 июля 2016г. № НТ-944/08, и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 июля 2016г. № 326 «О мерах комплексной поддержки молодых педагогов»
    •    Федеральный закон от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Муниципальный уровень
    •    Положение о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников в Лангепасских городских муниципальных автономных образовательных учреждениях
    •    Комплекс мер («дорожная карта») по внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в Лангепасских городских муниципальных автономных образовательных учреждениях

Наши педагоги-наставники

Шамаль Галина Евгеньевна.
    +7 (34669) 2-66-66
    shamal.68@mail.ru
    пн-пт 8:00-14:00

Учитель высшей квалификационной категории. Владеет методами и приёмами мотивации учащихся, основами проектирования современного урока с применением цифровых сервисов и платформ, способами формирования навыков самооценки и рефлексии у учащихся. Передаёт опыт по организации и сопровождению учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Туркменова Айсахан Хусиновна.
    +7 (922) 443-70-19
    turkmenova70@mail.ru
    пн-пт 8:00-19:20

Учитель высшей квалификационной категории. Передаёт опыт по формированию и развитию читательской грамотности учащихся младших классов при использовании технологии формирования типа правильной читательской деятельности.

• Наставничество