• Методический совет

Научно-методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (-научнометодической) деятельностью.
    Научно-методический совет является основным структурным подразделением методической службы, обеспечивающим сопровождение учебновоспитательной, методической и инновационной работы в ЛГ МАОУ «Гимназия №6».

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения образовательной деятельности и методической работы в гимназии.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для гимназии направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебной деятельности, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
    4. Содействие реализации основных направлений программы развития гимназии.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Аналитическая (изучение и анализ состояния и результатов методической работы, определение направлений ее совершенствования, мониторинг педагогической деятельности аттестация педагогических кадров на соответствие занимаемой должности).
    2. Информационно-консультационная (поддержка педагогов по актуальным вопросам образования).
    3. Организационно-методическая (методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам, организация работы методических объединений, подготовка и проведение методических мероприятий, участие в разработке программы развития гимназии, образовательных программ и др.).

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Методическая учеба педагогических работников гимназии.
    3. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических работников.
    4. Планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов.
    5. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением образовательного процесса.
    6. Разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Герасименко Евгения Николаевна.
    zam-nach@gimnazy6.ru