• Точка роста

Национальный проект "Образование"Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ЛГ МАОУ "Гимназия №6" создан 01.03.2024г. и начнет функционирование в сентябре 2024 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»,  «Технология»;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральный оператор – Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»  https://mpcenter.ru/

Региональный координатор мероприятий по созданию центров - Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры https://depobr.admhmao.ru/

Региональный куратор по сопровождению деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - АУ «Институт развития образования» https://iro86.ru/

• Рабочие программы ООО
    • ФРП 10-11
    • ФРП. Внеурочка
    • ОП и методика (Точка роста)

Педагогическая лаборатория центров "Точка роста".

Педагогическая лаборатория центров "Точка роста"

12 марта 2024 в рамках региональной площадки «Педагогическая лаборатория центров «Точка роста» прошло мероприятие в ходе которого педагогические работники, специалисты Центров «Точка роста» ХМАО-ЮГРЫ делились опытом работы.
    О работе центров «Точка роста» в 2024 году.

О работе центров «Точка роста» в 2024 году

Специалисты учебно-методического центра сопровождения проектов в области образования АУ «Институт развития образования» провели очередной вебинар.
    Обеспечение создания Центров «Точки роста».

Обеспечение создания Центров «Точки роста»

16.01.2024г. Учебно-методический центр сопровождения проектов в области образования АУ «Институт развития образования» провел вебинар "Обеспечение создания Центров «Точки роста» на базе общеобразовательных организаций в 2024г."
    Точка роста: новое событие.

Точка роста: новое событие

Ленинский проспект, 1 (парк им. Л.Н.Толстого)
    07-08 сентября 2022

Документы не выбраны

Горюнов Денис Леонидович.
    Зайцева Любовь Владимировна.
    Учитель химии
    Махалова Екатерина Михайловна.
    Сачкова Валентина Николаевна.
    Шорохов Андрей Вячеславович.
    Шорохова Ольга Геннадьевна.
    Учитель физики|информатики

Документы не выбраны

Это высокотехнологичная образовательная площадка, которая работает в сельской местности и малых городах России.

В обновлённых классах, оснащённых современным оборудованием, проходят уроки биологии, химии, физики и информатики. Во второй половине дня эти классы функционируют как общественные пространства для занятий по проектной деятельности, робототехнике, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации.

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Точка роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технического профилей. Она создаётся в рамках проекта «Современная школа» на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. В «Точках роста» ребята из сельских школ могут приобрести дополнительные навыки, подготовиться к участию в различных конкурсах.

Это федеральная сеть детских учреждений профильного образования по подготовке специалистов в области IT. В ходе реализации национального проекта «Образование» предполагается создать 340 таких центров во всех субъектах РФ. Обучение в «IT-кубе» осуществляется по шести (по числу граней геометрической фигуры) основным направлениям («кубам»).

Обязательными «кубами» при этом являются:

• программирование на Python
    • мобильная разработка
    • разработка VR/AR

Вариативными (определяемыми по выбору) кубами могут стать:

• кибергигиена и большие данные (Big Data)
    • основы алгоритмики и логики
    • программирование роботов