• Не дай себя в обиду!

Не дай себя в обиду!.

С 1 по 30 апреля 2023 года Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 проводит акцию «Не дай себя в обиду!».
    Цель акции – оказание экстренной психологической помощи и поддержки детям, подросткам, родителям и лицам ихзаменяющим по проблеме насилия и жестокого обращения среди сверстников.
    Служба оказывает анонимную, бесплатную, круглосуточную психологическую помощь детям, подросткам и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействует снижению психологического дискомфорта.

Буллинг – это проблема травли, насилия среди детей. Важно говорить о существовании этой проблемы и о том, что буллинг в той или иной форме имеет место в большинстве детских учреждений и коллективов. Издевательства со стороны сверстников могут быть чрезвычайно травмирующими как для жертвы, так и для свидетелей происходящего, а последствия имеют как острые негативные краткосрочные эффекты, так и серьезные отсроченные проявления. Своевременное выявление проблемы, адекватное реагирование на нее и получение квалифицированной психологической помощи может во многом снизить последствия жестокого обращения.

Если:

• нет желания ходить в школу;
    • тебе страшно выходить на улицу;
    • тебя унижают;
    • тебя оскорбляют в интернете;
    • ты слышишь угрозы в свой адрес;
    • ты подвергаешься травле.

Если ваш ребенок:

• неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;
    • не встречается с одноклассниками, не приглашает их домой и не ходит в гости;
    • то и дело «теряет» вещи и карманные деньги;
    • стал замкнут или вспыльчив, срывает зло на младших братьях и сёстрах;
    • постоянно находится в подавленном настроении…

В службу Детского телефона доверия регулярно поступают обращения от детей, подростков и родителей по проблеме насилия среди сверстников. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно  по телефону 8-800-2000-122.