• Проект «Код будущего»

Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2022 года реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования.
    26 июля 30 сентября
    Проект «Код будущего».

Проект «Код будущего» является одной из инициатив социальноэкономического развития Российской Федерации, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. № 2816-р.
    Федеральным оператором проекта «Код будущего» является Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».
    В 2022 году около 130 тысяч граждан Российской Федерации, обучающиеся по программам основного общего и среднего общего образования 8 – 11 классов, получили возможность обучиться на бесплатных курсах по программированию в рамках проекта «Код будущего».

Набор участников проекта «Код будущего» на 2023 – 2024 учебный год стартовал 26 июля 2023 г. на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
    Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» может как обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.