• Материалы проекта «Без срока давности» интегрированы в образовательные программы и внеурочные занятия

Автор: https://edu.gov.ru/press/7737/materialy-proekta-bez-sroka-davnosti-integrirovany-v-obrazovatelnye-programmy-i-vneurochnye-zanyatiya-/
    Межрегиональное сотрудничество и образовательно-просветительские проекты стали темой второго дня работы Международного научно-практического форума «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». Форум проходит в Светлогорске Калининградской области при поддержке Минпросвещения России.
    Материалы проекта «Без срока давности» интегрированы в образовательные программы и внеурочные занятия.

На презентационной сессии Минпросвещения России «Организация межрегионального сотрудничества и методическая поддержка российских педагогов в рамках проекта «Без срока давности» первый проректор Московского педагогического государственного университета, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Наталья Склярова рассказала о ключевых мероприятиях проекта. Она информировала, что за три года участниками Всероссийского конкурса сочинений стали более 2 миллионов школьников.

Материалы проекта «Без срока давности» интегрированы в образовательные программы разных уровней, включая внеурочные занятия «Разговоры о важном», а также электронные ресурсы и курсы повышения квалификации педагогических работников.

Участники сессии познакомились с опытом региональной и межрегиональной работы Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» (Ростовская область) и актуальными направлениями реализации проекта Институтом образования и гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Отдельный блок сессии был посвящен презентации деятельности Международного детского центра «Артек» в системе образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». В «Артеке» реализуется программа дополнительного образования и проводятся тематические смены, связанные с сохранением исторической памяти для ребят всей страны. Среди участников тематических смен – победители и призеры, а также постоянные участники Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Кроме того, сотрудники МПГУ и коллектив МДЦ «Артек» проводят целый ряд совместных мероприятий, среди которых важное место занимает Всероссийская акция «Молодым хранить память», приуроченная ко Дню единых действий.

В работе площадок форума приняли участие представители образовательных организаций, Минпросвещения России, Московского педагогического государственного университета, включая филиал МПГУ.

Справочно
    Форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность» приурочен к судебному процессу о признании преступлениями против человечности и геноцидом советского народа преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории современной Калининградской области.

На пленарных заседаниях обсуждаются современные угрозы нацизма и перспективы развития проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне.

Московский педагогический государственный университет выступает федеральным оператором образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности».