ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Городской семинар по подготовке девятиклассников к ОГЭ по математике

    Автор: Учителя математики гимназии Журкова Н. Р. и Панкова Р. М.
    13 октября 2022 года в нашей гимназии проходило ставшее уже традиционным ежегодное образовательное событие – городской семинар по подготовке девятиклассников к ОГЭ по математике.
    Городской семинар по подготовке девятиклассников к ОГЭ по математике.

    «Умение решать задачи – практически искусство, подобно плаванию,
     или катанию на коньках, или игре на  фортепиано:
    научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам
     и постоянно тренируясь»
                        Д. Пойа

    13 октября 2022 года в нашей гимназии проходило ставшее уже традиционным ежегодное образовательное событие – городской семинар по подготовке девятиклассников к ОГЭ по математике. В этот раз семинар был посвящён решению текстовых задач, так как многие обучающиеся испытывают затруднения именно при работе с такими задачами. Цель таких практико-ориентированных занятий с девятиклассниками школ города – помочь обучающимся в подготовке к ОГЭ по математике. Педагоги гимназии № 6 Журкова Н. Р. и Панкова Р. М. структурировали материал занятия, классифицируя текстовые задачи по типам (задачи на движение, на работу, на проценты, на прогрессии и пр.) и выделяя основные этапы решения любой текстовой задачи.
    На занятии были разобраны задачи на движение по замкнутой траектории, на движение протяжённых тел, на прямолинейное равномерное движение по прямой навстречу друг другу и вдогонку, на нахождение средней скорости, а также были рассмотрены задачи на растворы, смеси, сплавы.
    Девятиклассники города Лангепаса отметили насыщенность семинара, так как их интерес к решению задач, построению таблиц к ним, схем и рисунков, не пропадал до последнего задания. Покидая аудиторию, обучающиеся поблагодарили педагогов за интересное занятие и выразили желание дальнейших встреч с педагогами гимназии в нынешнем учебном году именно с целью решения текстовых задач.
    До новых встреч, дорогие ребята!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie