• IV-ая Юниорская модель города Лангепаса

Автор: Устюжанина Ирина Васильевна
    День первый: Наша точка зрения на проблему!
    IV-ая Юниорская модель города Лангепаса.

Сегодня, 18 февраля 2022 года, в стенах Гимназии стартовала IV-ая Юниорская модель города Лангепаса. Политическая игра вновь собрала вместе учеников разных школ, чтобы они обсудили тему, волнующую весь мир не одно столетие: «Мировое сотрудничество в целях снижения угрозы терроризма» Модель даёт возможность попробовать себя в чём-то новом и показать свои способности. В этом году очень много новых участников, которые ещё предстоит включаются в игру (как это делают моделисты со стажем), но это не делает её менее интересной! За сегодняшний день делегаты представляли свои доклады и вели обсуждение актуальных угроз терроризма для отдельных стран и мер, предпринимаемых правительствами для преодоления проблемы. По итогу нелёгкой дискуссии образовалось 3 коалиции: 1-ая коалиция – страны, не столкнувшиеся с проблемой терроризма; 2-ая коалиция – страны, стремящиеся к дипломатическому решению проблемы терроризма; 3-ая коалиция – стремящиеся к кардинальному решению проблемы терроризма. Также сегодня нелёгкая работа была у журналистов (в этом году нас держат в курсе всех событий журналисты агентств BBC и RT), ведь им приходится работать в режиме «здесь и сейчас», впитывать полученную информацию быстро и также быстро публиковать «горящие» новости. По впечатлениям первого дня можно сказать о том, что невозможно передать в словах всё происходящее и все чувства участников (их волнение и страх или же азарт и интерес). Вероятнее всего, вам помогут проникнуться этой атмосферой фотографии, прикреплённые к этой публикации. Как и год назад, наши юные дипломаты, с накопившимися эмоциями сойдутся в дебатах  в коалициях вновь в субботу. Так давайте же пожелаем удачи нашим политикам в этом нелёгких настоящих дебатов за правду в составе трех коалиций. Более подробная информация ждет вас в VK.