ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Без срока давности

    Автор: Устюжанина И.В.
    17 октября 2022 года учащиеся 10-11 классов приняли участие в образовательном мероприятии на базе городского музея «без срока давности. Суды истории»
    Без срока давности.

    17 октября 2022 года учащиеся 10-11 классов приняли участие в образовательном мероприятии на базе городского музея «без срока давности. Суды истории». В рамках федерального проекта «Без срока давности» в городе Лангепасе проходит выставка «Без срока давности. Суды истории», посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. В выставке использованы документы и фотографии Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива ФСБ, Архива внешней политики РФ, Российского государственного архива кинофотодокументов и др. 
    Материалы экспозиции охватывают период с 1941 по 1949 год и показывают, как долго и тщательно проводилась работа по привлечению нацистов и их пособников к суду: от момента обнародования данных о масштабе преступлений немецких оккупантов до судебного процесса над бывшими военнослужащими Квантунской армии - разработчиками бактериологического оружия, готовившими новую смертельную угрозу миру. Предъявленные на трибуналах советской стороной документы стали основанием для привлечения к ответственности военнослужащих Германии и Японии за преступления против человечности. 
    Мероприятие в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят по всей стране. Организаторы акции - АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти при защите Отечества «Поисковое движение России».
    Основной целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
    В ходе участия в мероприятии учащиеся прослушали лекцию, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, просмотрели документальный фильм и заверили, что приложат все усилия к тому, чтобы фашизм и милитаризм в нашей стране никогда не приживется!

    Учителя истории Гимназии 
    Устюжанина Ирина Васильевна, 
    Дымский Николай Николаевич

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie