• Пробуем выступать в стиле TED

Автор: Аникина Л.А.
    Изучение биографий известных российских учёных, а также людей, которые вдохновляют и мотивируют других, завершилось для учащихся 10 и 11 классов выступлением в роли спикеров в стиле TED Talk.
    Пробуем выступать в стиле TED.

TED Talks – это лекции известных и умных людей, которые проводятся в рамках фонда TED (Technology Entertainment Design) . Лекции посвящены самым разнообразным темам: науке, искусству, бизнесу, дизайну, культуре. Многие лекции записаны на видео и доступны для просмотра в интернете.
    В России конференции в стиле TED проводятся с 2009 года.

Перед своим выступлением ребята изучили правила выступления в стиле TED, особенности вербального и невербального общения, основы успешного выступления, просмотрели видео  лекций самых лучших спикеров. Затем каждый будущий спикер выбрал биографию известного российского учёного (11 класс) и биографию человека-мотиватора (10 класс).

Слушателям предстояло оценить выступающих на предмет содержания лекции, словарного запаса, умения владеть аудиторией, а также умения использовать особые приёмы для презентации своего материала.

Звучали имена учёных, прославивших Россию: Вавилов, Перельман, Курчатов, Павлов, Менделеев, Алфёров. Десятиклассники увлечённо рассказывали  о спортсменах, певцах. Павел для этого даже переоделся  футболистом Криштиану Рональдо.

Опыт подобных выступлений, несомненно, полезный, ведь ребята  совсем скоро станут студентами.

Аникина Людмила Анатольевна, Горбатко Оксана Владиславовна,
     учителя английского языка