• Разновозрастное внеурочное занятия «Экология и люди»

Автор: Устюжанина И.В.
    Разновозрастное внеурочное занятия «Экология и люди»: тандем учитель истории Гимназии 6 и депутата Государственной думы РФ
    Разновозрастное внеурочное занятия «Экология и люди».

31 января 2023 года ознаменовался необычным событием – в Гимназию прибыла команда главы города Лангепаса Сергея Викторовича Горобченко и депутат Государственной думы РФ Вадим Николаевич Шувалов, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Многое видели на уроках гимназисты, но совместное занятие учителя истории и обществознания Устюжаниной Ирины Васильевны и народного избранника Вадима Николаевича Шувалова стало и испытанием и открытием для ребят.

Парламентарий провел разговор о важном для учащихся, выбравших социально-экономическое, естественно-научное и физико-математическое направление. Уже осенью этого года многие из них пополнят ряды студентов профильных вузов, а часть девятиклассников в последние месяцы учебы определяют будущий профиль для обучения в 10-11 классах. По словам старшеклассников, такие тематические интерактивные уроки полезны и школьникам, и учителям, и управленцам. Вадим Николаевич рассказал о государственном устройстве страны и об основных принципах законодательной работы, о работе комитетов и фракций в Думе, о том, как разрабатываются законы - весь путь от законотворческой инициативы до подписания документа Президентом страны. Весь жизненный и профессиональный путь политика – наглядный пример того, как можно проектировать свой профессиональный рост. Масштаб знаний депутата поражает – от понимания экологических проблем и путей их решения в Каспийском, Приволжском и Байкальском регионах до проблем организации деятельности Сургутской ГРЭС и особенностях утилизации ТКО. Экологическая тематика была продолжена учащимся 11б класса Лещенко Артемом, а предложения старшеклассника в части реализации «мусорной реформы» в условиях малых северных городов были поддержаны Вадимом Николаевичем Шуваловым и рекомендованы для представления в конкурсе «Моя законотворческая инициатива». У выпускников оказалось немало вопросов, которые охватывали содержание от «зеленой  экологии» Константина Кузьмина до значения Югры в жизни парламентария, которым интересовался Луконцев Родион… Одним словом - диалог получился. Приятно, когда видишь заинтересованную молодежь, которой не безразлично будущее России.