ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Экскурсия в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

    28.04.2023 обучающиеся 9-Б класса гимназии были приглашены на экскурсию в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
    Экскурсия в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

    28.04.2023 обучающиеся 9-Б класса гимназии были приглашены на экскурсию в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО Югре в городе Лангепасе и городе Покачи, который возглавляет Керова Елена Юрьевна. Эта встреча состоялась в рамках Всероссийской акции "Все профессии важны", во время которой у родителей есть уникальная возможность стать ближе к своим детям, их друзьям и одноклассникам и рассказать о своей профессии и ее особенностях.

    Керова Елена Юрьевна, мама Вари, открыла встречу рассказом об истории санитарно-эпидемиологической службы России. Оказывается, 15 сентября 2022 года исполнилось 100 лет со дня ее основания. Санитарно-эпидемиологическая служба – организация, которая выполняет санитарный надзор, профилактические, противоэпидемические мероприятия в стране. Ее работа направлена на оздоровление среды, в которой живет население. В России ведомство было основано в начале 20 века. За долгие годы работы СЭС России постоянно развивалась. Она решала важные задачи, связанные с ликвидацией вспышек холеры, дифтерии и других инфекционных заболеваний. А также проводила расследования, направленные на выяснение причин болезни. Санитарная служба пропагандировала вакцинацию как наиболее эффективный способ предупреждения инфекций.  Сегодня без участия СЭС не обходится строительство или открытие объектов общественного питания, торговли и многого другого. А в 2005 году санитарно-эпидемиологическая служба России получила статус Федеральной службы надзора. Список ее обязанностей расширился до заботы о благополучии человечества.

    Елена Юрьевна подчеркнула, что эффективную работу учреждений Роспотребнадзора обеспечивают ее сотрудники, обладающие рядом деловых и профессиональных качеств. Организация гордится своими специалистами.  Их профессиональная деятельность – яркий пример служения людям и выполнения своего долга. В ходе беседы гимназисты узнали о профессии врача по общей гигиене, врача-эпидемиолога, врача-бактериолога, юриста по защите прав потребителей.

    Особенностями своей профессии поделился Царюк Михаил Юрьевич, заведующий отделом обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора ФФБУЗ.

    Раизова Карлагаш Сексеновна, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в г.Лангепасе и г.Покачи, рассказала о том, как важно в наше время быть грамотным и образованным человеком, знать свои права и уметь их отстаивать.

    Обучающиеся 9-Б класса и их классный руководитель Медведева Юлия Андреевна благодарит гостеприимных хозяев и лично Керову Елену Юрьевну за организацию и проведение мероприятия.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie