ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Урок цифры. Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер.

    Автор: Шорохов Андрей Вячеславович
    А вы знали, что физика тоже изучает компьютеры? Только они квантовые и гораздо мощнее обычных.
    Урок цифры. Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер..

    А вы знали, что физика тоже изучает компьютеры? Только они квантовые и гораздо мощнее обычных. На новом "Уроке цифры" все будет квантовым – физика, технологии, компьютеры, даже профессии!
    Квантовая физика – это мир чудес, настоящая terra incognita. Здесь кот перемещается быстрее скорости света, а лампочка включена и выключена одновременно. Ученые узнали ее законы и даже смогли поставить их себе на службу, создав квантовый компьютер! Как он устроен? Почему крупные компании и целые государства наперегонки хотят создать свои собственные квантовые компьютеры? Кто создает его в России? Как изменится наша жизнь после квантовой революции? Очередной "Урок цифры", в котором приняли участие гимназисты посвящен удивительному миру квантовой физики и квантовых технологий. Ученики узнали, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Узнали о квантовом компьютере: как он работает, какие сферы нашей жизни скоро изменит и кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.

    Шорохов Андрей Вячеславович, учитель информатики

    ЛГ МАОУ "Гимназия №6", г. Лангепас ХМАО-Югра
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie