ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Отчет о проводимой работе по гражданско-патриотическому воспитанию

    Отчет о проводимой работе по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в ЛГ МАОУ «Гимназия №6» в 2022-2023 учебном году
    Отчет о проводимой работе по гражданско-патриотическому воспитанию.

    Важным направлением воспитательной работы гимназии является гражданско-патриотическое воспитание. Обучающиеся активно принимают участие в различных патриотических мероприятиях, акциях, флешмобах, реализовывают проекты.
    В этом учебном году для ребят были традиционно проведены тематические общешкольные линейки, классные часы, уроки мужества приуроченные к памятным датам России. Приняли участие в 50ти акциях различного уровня: «Загляните в семейный альбом», «Посылка солдату», «Посылка добра», Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» посвященная Дню памяти и скорби, «Окна России», «Читаем стихи о России», «Сад памяти», «Я гражданин России», «Бессмертный полк в каждой школе», «Стена Памяти», "Георгиевская ленточка", " Окна Победы", "Крымские истории", «Два народа едины», посвященная празднованию Дню единения народов России и Белоруссии,  «Красная гвоздика», "Нашим героям", Посылка солдату", «Наша гордость - родной язык»,  «Письмо солдату», «Посылка из дома», Всероссийская акция «Спасибо за год», Самая красивая новогодняя открытка семье защитника Родины», «Фронтовая открытка» и так далее. Кроме традиционных акций хотелось бы отметить акции, в которых мы принимали участие впервые: накануне великого праздника, Дня Победы, в гимназии прошла акция "Читают учителя". Педагоги гимназии в стихах выразили глубокое уважение и благодарность павшим и живущим героям. Акция «За семью, за Родину, за Россию», посвященная Дню государственного флага Российской Федерации. Старт акции дал Сергей Безруков. Для участия в акции необходимо было сделать фотографию на фоне березы или записать видео с исполнением песни «Отчего так в России березы шумят». Всероссийская акция "Улицы в лицах". Воспитанники пришкольного лагеря «Витамин успеха» рассказали про центральную улицу нашего города, улицу Ленина. 

    Обучающиеся гимназии всегда с огромным энтузиазмом принимают участие не только в школьных, но и в городских патриотических мероприятиях. Хотелось бы отметить некоторые из них: в рамках военно- полевых сборов дипломом 3 степени награжден Безденежных А. в личном зачете огневая подготовка (разборка-сборка макета автомата Калашникова) и физическая подготовка (кросс 3000 м). В городском патриотическом фестивале Солдатский привал гимназисты – победители в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать!». В городских соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. В личном первенстве отличились:
    Семёнова Варя I место.
    Попов Павел II место.
    Гафурова Самира III место.
    В городской спартакиаде допризывной молодежи «К защите родины готов» команда гимназии заняла третье место и уже в сентябре этого учебного года команда планирует принять участие в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок». 
    На торжественных городских митингах посвященных «Дню России» и «Дню памяти и скорби» гимназисты Масалов Егор и Жарков Данил обратились со словами приветствия к Лангепасу от лица подрастающего поколения города.
    Январь этого года ознаменовался необычным событием – прошло разновозрастное внеурочное занятия «Разговоры о важном» в тандеме его провели учитель истории Устюжанина И.В. и депутата Государственной думы РФ Вадим Николаевич Шувалов, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
    15 марта в гимназии состоялось торжественное посвящение учеников 5-ых классов в юнармейцы, это значимое событие для каждого ученика.  Наш юнармейский отряд пополнился и на сегодня в его составе 167 обучающихся. 

    Совсем недавно обучающийся гимназии Константин Кузьмин принял участие в арктической экспедиции на российском атомном ледоколе «50 лет Победы». Он попал в число счастливчиков во Всероссийском детском интеллектуальном проекте гос. корпорации «РОСАТОМ» и выиграл путешествие на северный полюс. 
    Дарья Фошина стала призёром финала региональной олимпиады «Умники и умницы», посвящённой 240-летию вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Даше уже пришло приглашение на сьемоки в Останкино. 
    С VII регионального слета РДШ в Хмао-Югре наша команда привезла диплом 1 степени конкурсного этапа «Дорога патриотов». 

    Дымский Николай Николаевич, советник по воспитательной работе в этом году стал участником важных патриотических мероприятий страны: Всероссийского патриотического форума, «Твой Герой» и «Патриот-2023», стал участником программы повышения квалификации на базе ОмГПУ. На базе "Центра подготовки граждан к военной службе ХМАО-Югры" принял участие в учебно-методическом семинаре по программе «Методика проведения занятий по начальной военной подготовке» и в этом учебном году, опираясь на свои знания планирует провести ряд круглых столов «Я ПАТРИОТ» для активистов ученического самоуправления «Гимназическая республика», отряда «Юнармия»  и отряда «Волонтеры Победы». 

    В этом учебном году был реализован новый проект «Елка Победы». Каждый класс получил задание создать такую ёлку, используя различный материал и технику исполнения. А активисты ученического самоуправления «Гимназическая республика» оформили в холле большую снежную елку с красными игрушками, и на каждом шарике размещались города – герои и краткая информация о их подвиге.
    Продолжает свою работу проект «Для расстояния СПАСИБО не помеха». В этом учебном году мы не только рассылали поздравительные открытки вдовам и детям войны которые не проживают в нашем городе и округе, но и поздравили лично с наступающим праздником Победы Ветюневу Таисию Ивановну и гостью нашего города Федорову Веру Борисовну. 16 декабря, одной из наших подопечных, ветерану Великой Отечественной войны Августе Петровне Антипиной исполнилось 99 лет!!! Активисты отряда "Волонтёры Победы" сделали своими руками поздравительные открытки и отправили посылку не только со сладостями, но и необходимыми в зимний период тёплыми вещами. Августа Петровна была тронута нашим вниманием и прислала в ответ видеопослание со словами благодарности.
    В рамках совместного плана с ЛГ МАОУ ДСОВ «Росинка» обучающиеся гимназии приняли участие во флешмобе «КАТЮША» и провели экскурсию для воспитанников детского сада в городском сквере Памяти. В этом году активисты гимназии проводили мастер классы совместного творчества для детей и родителей и одним из них стал творческий проект «Талисман Победы».
    В этом учебном году планируем принять участие во Всероссийском проекте «Диалоги с Героями». Проект направлен на развитие гражданского и патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации, формирования уважительного отношения к истории страны, возрождение традиции наставничества посредством проведения встреч детей, подростков с Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда, кавалерами Ордена Мужества. Мы уже связались с организаторами проекта и 11 января у обучающихся гимназии состоится онлайн встреча с Бураковым Валерием Анатольевичем, Героем Советского Союза, полковником боевых действий в Афганистане, в настоящее время монахом под именем Киприан. 
    В январе 2024 года наша страна будет праздновать 80-летие освобождения Ленинграда и к этой дате гимназисты решили реализовать проект совместно с родителями «Блокадная книга». В рамках проекта планируется чтение Блокадной книги, авторы: Алесь Адамович и Даниил Гранин, а чтение самых интересных фрагментов планируем снять на видео и смонтировать в один короткометражный фильм. 

    У нас еще очень много идей и нереализованных проектов, но многие задумки спотыкаются о недостаток финансирования. 
    (Юнармейская форма, юнармейские книжки, значки и футболки орлята России)

    Результаты участия в окружных и муниципальных конкурсах:
    •    Диплом 1 степени конкурсного этапа «Дорога патриотов» VII регионального слета РДШ в Хмао-Югре;
    •    Диплом призера полуфинала региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Югры», посвященной 80-летию Сталинградской битвы;
    •    Благодарность Кузьмину Константину от службы по делам архивов ХМАО-Югры за проведение единого регионального школьного урока памяти «Сталинградская битва: последний рубеж»;
    •    Диплом за 1 место в городских соревнованиях по шахматам «Белая ладья - 2023»;
    •    Диплом 1 степени в городской интеллектуальной игре «Путешествие по казачьей культуре» в рамках дня казачьей культуры;
    •    Дипломы 1и 2 степени в открытой городской выставке-конкурсе моделей и макетов «Военная техника России», в рамках месячника оборонно-спортивной и патриотической работы «Виват, Россия! -2023»;
    •    Диплом 1 степени (Хохлова Диана) в личном зачете среди девушек по многоборью ВФСК «ГТО» в зачет городской спартакиады допризывной молодежи «К защите родины готов!»;
    •    Диплом 2 степени в фестивале ВФСК «ГТО» среди выпускников общеобразовательных школ;
    •    Диплом 2 степени в городском конкурсе «Димитриевская суббота» в номинации «Исполнители песен» (Рычкова Виктория);
    •    Команда гимназии заняла 3 место в Фестиваль ВФСК «ГТО» среди обучающихся 5 ступени;
    •    Диплом 2 степени в городской военно-спортивной игре "Зарница";
    •    Диплом 2 степени (Краснобородова Екатерина) в личном зачете среди девушек по многоборью ВФСК «ГТО» в зачет городской спартакиады допризывной молодежи «К защите родины готов!»;
    •    Диплом 2 степени в городской интеллектуальной игре «Путешествие по Армении» посвященной дню национальной культуры армянского народа;
    •    Диплом 3 степени в городской спартакиаде допризывной молодежи «К защите родины готов!»;
    •    Грамота за 3 место в городском смотре-конкурсе «На линии огня» среди команд дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений города Лангепаса;
    •    Диплом за 3 место в соревнованиях по баскетболу в зачет Президентских спортивных игр среди юношей 2007-2008года рождения;
    •    Диплом за 3 место (Сычев Михаил) в городских соревнованиях по полиатлону среди юношей 12-13 лет;
    •    Диплом 3 степени в учебно – полевых сборах Безденежных А в личном зачете огневая подготовка (разборка-сборка макета автомата Калашникова) и физическая подготовка (кросс 3000 м);
    •    Грамоты за участие в городском фестивале «Молодежь в семье единой!» (обучающиеся гимназии представляли две национальности: русских и )
    •    Благодарственные письма директора департамента образования администрации города Лангепас за активное участие в разработке, организации и проведении V Юниорской Модели ООН города Лангепас;
    •    Выпускник гимназии Горюнов Алексей Денисович награжден знаком «Юнармейской доблести» ВВПОД «ЮНАРМИЯ»;


    Достижения педагогов:
    •    Диплом победителя III Всероссийского Фестиваля профессионального мастерства среди педагогических работников «Педагогика без границ» с конкурсной работой «Методическая разработка профилактической беседы «Экстремизм и терроризм» (Манакова А.С.);
    •    Диплом за 1 место в соревнованиях по легкоатлетической эстафете в зачет XXV общегородской Спартакиады трудящихся города Лангепаса;
    •    Диплом за 2 место в соревнованиях по шахматам в зачет XXV общегородской Спартакиады трудящихся города Лангепаса;
    •    Диплом 3 степени за лучшую разработку учебного мероприятия по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в общеобразовательных учреждениях города Лангепаса;
    •    Сертификат участника в региональном конкурсе лучших практик в сфере противодействия идеологии терроризма в номинации «Лучшее профилактическое мероприятие» (Моисеева О.В.)

    Предложения в проект решения Координационного совета:   
    1.    Продолжить работу по патриотическому воспитанию, подготовке граждан к военной службе;
    2.    Увеличить численность гимназического отряда «Юнармия»;
    3.    Провести патриотическую акцию с привлечением родительской общественности «Читаем блокадную книгу», посвященную 80летию полного освобождения Ленинграда.

    Видео
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie