ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Месячник детской безопасности

    В начальных классах гимназии в сентябре традиционно проводится "Месячник детской безопасности", который ставит целью повышение безопасности младших школьников в начале учебного года,
    Месячник детской безопасности.

    Знать об этом должен каждый!

    Безопасность - это важно!

    В начальных классах гимназии в сентябре традиционно проводится "Месячник детской безопасности", который ставит целью повышение безопасности младших школьников в начале учебного года, восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

    В этом году педагогами первых классов были запланированы и проведены разнообразные мероприятия по профилактике безопасного поведения первоклассников: беседы, игры, викторины по пожарной и дорожной безопасности, по безопасности при встрече с незнакомыми людьми, по правилам поведения в школе, на улице, в природе, у водоёмов, в общественном и личном транспорте. Отдельное внимание было уделено таким темам, как «Пользование электроприборами», «Режущие и колющие предметы», «Лекарственные средства», «Общение с домашними животными», «Ядовитые растения», «Насекомые», «Безопасность в школе, дома, на улице, во дворе» и др.

    Был организован просмотр видеоматериалов, мультфильмов по данным темам, разучивание игр, направленных на закрепление знаний правил безопасности. Итогом данного тематического месячника стало проведение образовательного события на параллели первых классов «Азбука безопасности» в форме командной игры-путешествия по станциям. На «Станции дорожных знаков» первоклассники разгадывали загадки и собирали пазлы дорожных знаков для пешеходов. На станции «Для всех без исключения есть правила движения» ребята вспомнили, что за порядком на дорогах следит особое подразделение полиции - ГИБДД, по описанию отгадывали дорожные знаки, отвечали на вопросы сказочной викторины «Автомульти», называя транспортные средства, которыми управляли сказочные персонажи.

    В ходе подвижной игры "Поехали" команды дружно "управляли" транспортными средствами, стараясь передвигаться с соблюдением правил дорожного движения. Станция «Будь бдителен» увлекла ребят учебно-познавательной интерактивной игрой, в ходе которой ребята в командах сами выбирали темы и отвечали на предложенные вопросы, акцентировали внимание на ценности здоровья, источниках опасности для жизни и здоровья человека, закрепили знание правил о мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях. Работа по обучению младших школьников грамотному и безопасному поведению на дорогах, дома, в природе – это систематическая плановая работа каждого дня. Главное – научить ребёнка быть готовым и не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями, а работа в командах способствует приобретению ценных навыков сотрудничества, толерантности, взаимопомощи, которые пригодятся не только в детстве, но и во взрослой жизни.

    Педагоги первых классов: Павлишена Л.В., Шамаль Г.Е., Корниенко Т.Г., Джаллатова Н.А.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie