ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Поездка по пушкинской карте. День первый.

    27 октября 2023 г. Пятница: день первый.
    Поездка по пушкинской карте. День первый..

    «Как площади эти обширны,
    Как гулки и круты мосты!
    Тяжелый, беззвездный и мирный
    Над нами покров темноты.»
    Анна Ахматова

    27.10, 6:20 утра-самолет совершил посадку в аэропорту Пулково. И вот, с этого момента началось наше знакомство с Санкт-Петербургом.
    План на этот день был очень насыщенным:
    1.    8:00- Завтрак
    2.    Обзорная экскурсия по городу
    3.    Экскурсия по Петропавловской крепости
    4.    Посещение Казанского кафедрального собора
    5.    14:00-Обед
    6.    Посещение музея Кунсткамеры.
    7.    Прибытие к месту размещения
    Первый день для меня был самым ярким. Конечно, первое, что мы увидели это внешнее убранство Питера: его улицы, проспекты, дома, памятники, дворцы, мосты, соборы- невозможно перечислить все то, что так восхищало нас на протяжении всего пребывания в Санкт-Петербурге. Каждый раз, проезжая мимо какого-то памятника архитектуры, удивляешься, как это сохранилось до наших дней.
    Первый архитектурный памятник, в которым мы побывали — это Петропавловская крепость. Петропавловская крепость была заложена 16 мая 1703 года по приказу Петра 1. Но ни одной осады она так и не пережила. Первое, на что ты обращаешь внимание, подходя к крепости, это вид на Неву. Именно эта река окружает крепость, поэтому, чтобы оказаться в ней, нам пришлось пройти через мост, выложенный из камней, которые Петр 1 собирал по всей России. В Петропавловской крепости мы посетили тюрьму Трубецкого бастиона. Тюрьма произвела на меня очень сильно впечатление, так как именно в ней содержались декабристы и революционеры. Но какого было их содержание! С ними было запрещено разговаривать, все, что у них было- свеча и библия. В тюрьме находилась обширная библиотека, благодаря которой, заключенный могли изучать иностранные языки. Но самое главное- мы стали свидетелями полуденного выстрела — это было очень неожиданно… Уходить из крепости совершенно не хотелось. Хотелось побыть хотя бы еще немного, посмотреть на большее количество экспонатов, памятников архитектуры… Но нас уже ожидал Казанский собор.
    Казанский собор… Это что-то невероятное… Ту красоту и величие, которые я увидела не описать никакими словами. Первое, что бросается в глаза, это 9 метровые колонны, которые поддерживают расписные портики. Весь храм украшен статуями и росписями. Внутреннее убранство храма оказался столь же величественным. Но самым главным потрясением для меня было вынесение мощей Георгия Победоносца. Данное событие стало для нас полной неожиданностью, нам улыбнулась удача. Моему восхищению не было предела. Вспоминая об этом событии по моему телу, до сих пор бегут мурашки. Этот собор навсегда останется в моей памяти…
    Последней остановкой на этот день была Кунсткамера. До момента посещения музея, я даже подумать не могла о том, сколько же там экспонатов. В нем были представлены экспозиции разных народов: Японии, Китая, Америки, Монголии, Индии, России. Благодаря посещению этого музея я узнала о бытовой жизни, научных открытиях, религиозных традициях народов. Музей был оснащен современной техникой, которая предоставляла дополнительную информацию, связанную с экспонатами.
    Конечно, перемещаясь от одного объекта к другому мы ходили по улицам Питера. Так мы успели походить по Невскому проспекту, побывали на площади восстания декабристов, увидели памятник «Медный всадник», Михайловский замок. Все те эмоции и впечатления, что нам пришлось пережить, забрали у нас все силы. Мы совершили 16.599 тысяч шагов! Правду говорят: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Каждый последующий день, был таким же ярким и насыщенным на впечатления и эмоции, как и первый.
     

    Острикова Амина (11), Мухатова Хадижат, Колобова Арина (10а)
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie