ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • «Умираю от желания вернуться в Петергоф» (Петр I)

    28 октября 2023 г. Суббота: день второй
    «Умираю от желания вернуться в Петергоф» (Петр I).

    Мы теперь, как и Петр I, умираем от желания вернуться в Санкт-Петербург, Питер… (учащиеся Гимназии 9, 10 классов)

    С 1 сентября 2021 года начал реализовываться совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.
    В 2023 году с января в очередной раз на карте 5 тысяч рублей, которые можно потратить на свое культурное развитие. Учащиеся, родители и учителя Гимназии уже третий год в форватере такой потрясающей идеи и вновь приняли решение воспользоваться возможностями Пушкинской карты и на осенних каникулах с 27 по 31 октября отправились в Санкт-Петербург. Пять дней пролетели как одно мгновение. Сухая статистика поездки выглядит следующим образом: 12 учащихся 9,10 и 11 классов и один руководитель, 5 дней незабываемых впечатлений, 7 музеев (Музей-тюрьма Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, Кунсткамера, Русский, Казанский, Эрмитаж, Военно-Морской, Музей артиллерии), обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу (Невский проспект, дом Зингера, Аничков мост, Медный всадник, Мариинский дворец, Исаакиевская площадь, Сфинксы, Стрелка Васильевского острова, Ростральные колонны и многое другое), 3 собора (Исаакиевский, Смольный, Спаса на Крови). Два дня были посвящены выездам в Царское село (Пушкин) и Петергоф. Пройдено 71 895 шагов и более 45 километров без учета расстояний поездок и перелетов!!! Эмоции и ощущения не поддаются никаким подсчетам! Как отмечают ребята, реальные впечатления превзошли все ожидания. Исторические знания существенно пополнились новыми фактами, многие учащиеся получили опыт организации жизни в большом городе, научились ориентироваться в таком непонятном ранее московском метро, нашли новых друзей. Родители и учащиеся выражают огромную благодарность администрации Гимназии в предоставлении такой возможности узнать воочию историю нашей страны. Более подробно ознакомиться с описанием каждого дня вы можете в отзывах самих путешественников и по фотоотчету, которые прилагаются…
     

    Родители и учащиеся Гимназии №6, 
    Устюжанина Ирина Васильевна, учитель истории и обществознания ЛГ МАОУ «Гимназия №6»

    Мы теперь, как и Петр I, умираем от желания вернуться в Санкт-Петербург, Питер…
    Наш план в последний день выглядел так:
    1.    Поездка в Петродворец; Экскурсия в Большой Петергофский Дворец.  
    2.    Ботанический Сад
    3.    Экскурсия в Зимний Дворец (Эрмитаж)

    Представляете, в этот день мы прошли около 15 километров и 17 тысяч шагов, а проехали на автобусе примерно 100 километров!!!
    В первую очередь мы увидели "Золотой" дворец, такой великий и могущественный... С бесчисленными орнаментами и картинами, которые обладают своей историей. Далее посетили огромный ботанический сад с большим количеством корпусов и растений, а также с уникальным карликовым тигром. А напоследок, мы посетили величественное здание Зимнего дворца, в котором все пропитано историей - от стен, до людей и от маленькой позолоченной стрекозы, до большого позолоченного павлина. Мы были поражены историей этих мест и их достопримечательностей, да и в принципе всем городом. 
    @Рома: "Незабываемым моментом в течение этой поездки является красота и горделивость Петергофского дворца".
     @Ева: "Карликовый тигр, деревянный петух, хачапури и встреча с подругой. День - бомба". 
     @Оксана: "Моим главным удивлением было насколько уникальными и красивыми могут быть часы „павлин“ и то, что они до сих пор работают."
    В ходе поездки мы посмотрели на Санкт-Петербург с другой стороны - исторической. История-это культура, а культура-это развитие. 
     

    Пысина Ева, Явкина Оксана (9б) и Журков Роман (9г)

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie