ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • «Пахнет осенью. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое»

    29 октября 2023 г. Воскресенье: день третий.
    «Пахнет осенью. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое».

    Наш план в последний день выглядел так:
    1.    Храм Воскресения Христова (Спас-На-Крови).  
    2.    Исаакиевский собор. Колоннада Исаакиевского собора
    3.    Музей артиллерии.
    4.    Торговый Центр – Питер-Радуга.

    Этот день нашей увлекательной поездки в город на Неве запомнился благодарю тому, что это был единственный пешеходный день.
    План нашего пешеходного дня был довольно увлекательным.
    В 10 утра мы посетили очень знаковое место Санкт Петербурга - Храм Воскресения Христова (Спас-На-Крови). Это красочный православный храм в городе Санкт-Петербург, Россия. Он был построен в начале 20 века на месте, где император Александр II был смертельно ранен. Храм славится своей уникальной архитектурой в стиле русского модерна, а также красочными мозаиками внутри, изображающими библейские сцены, о них можно говорить очень долго, они поразили абсолютно всех. Этот храм является одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга и символом города.
    Сразу после этого мы пошли в другое, не менее значимое место - Исаакиевский собор.
    Исаакиевский собор-это величественная православная церковь, расположенная в Санкт-Петербурге, Россия. Он является одним из крупнейших соборов в мире и известен своим внушительным колоннадами и золотым куполом. Собор был построен в 19 веке и служил как церковь и музей. В настоящее время это историческая достопримечательность и популярное место для посещения в городе.
    Сразу после этого, всем желающим разрешили посетить крышу Исаакиевского собора. Колоннада Исаакиевского собора – это высокая и открытая архитектурная платформа, которая расположена на крыше собора и предоставляет уникальную возможность посетителям насладиться панорамными видами на город Санкт-Петербург. Из колоннады можно увидеть красивые виды на Неву, исторические здания и красоту города. Но, чтобы подняться следует пройти не лёгкий путь - 262 крутых ступеньки.
    Ближе к 15:00 мы добрались и до Музея артиллерии, где нас ожидал очень талантливый и харизматичный гид.
    Музей артиллерии в Санкт-Петербурге-это музей, посвященный истории артиллерии и инженерных войск Российской армии. Он находится в Александровском парке и представляет богатую коллекцию артиллерийского вооружения, а также экспонаты, связанные с развитием артиллерии в России. Посетители могут увидеть артиллерийские пушки, орудия, образцы военной техники и другие артефакты, рассказывающие историю военного искусства в России.
    Далее нам дали свободу действий и мы посетили Торговый Центр – Питер-Радуга, где каждый смог найти себе увлечения по душе.
    Можете верить, может не верить, но за этот день мы «натопали» целых 50 тысяч шагов. хоть мы и устали, но получили невероятную дозу эмоций!
     

    Ткаченко Илья (10б), Нуретдинов Кирилл (10а)

    Личные впечатления…

    Ткаченко Илья (10б)
     

    Теперь я хочу поделиться выдержками своих личных ощущений, которые я писал в дневник во время поездки:
     

    29.10.2023 Спас-На-Крови

    Я сделал глубокий вдох, когда увидел Храм Воскресения Христова, олицетворения русской архитектурной красоты. Этот храм, также известный как Спас-На-Крови, словно ожил из страниц русских сказок, с его яркими луковицами и узорчатыми фасадами.
    Поднявшись по мраморным ступеням, я вошел внутрь и был поражен великолепием мозаик, украшающих каждый угол этого священного места. Золотые иконописные изображения библейских сцен словно сверкали, словно драгоценные камни на огромных мозаичных панелях.
    Аромат свечей и ладана наполнил воздух, создавая атмосферу благоговения и молитвы. В это мгновение я почувствовал себя частью истории и культуры, окутанной мистическим великолепием Спаса на Крови. Это был незабываемый момент в нашей поездке в Санкт-Петербург, который запечатлеется в моей памяти навсегда.
    А благодаря прекрасному гиду, который в подробностях нам рассказал историю возникновения храма, я, можно сказать, видел своими глазами, все события, которые происходили 1 марта 1881 года!
     

    29.10.2023. Исаакиевский собор и колоннада 

    Восхождение на Исаакиевский собор и его колоннаду было как путешествие в небеса самого Санкт-Петербурга. Когда мы впервые вступили внутрь этого величественного собора, воздух был пропитан благоговением и историей. Высокие колонны и богато украшенные алтари создавали впечатление памятника духовной выразительности. Поднявшись по спиральной лестнице, мы вышли на колоннаду, откуда открывался захватывающий вид на всю Санкт-Петербург. Кажется, что мы сами стали частью неба, смотря на мощь и красоту города. Купола собора сияли под солнцем, а Невский проспект тянулся вдаль, словно река золота. Моя подруга настолько впечатлилась видами, что чуть ли не потеряла сознание от всей красоты, которая была представлена нашим глазам.
    С ветром в волосах и видами, которые открывались перед нами, восхождение на колоннаду Исаакиевского собора стало незабываемым приключением, которое запечатлелось в наших сердцах, словно момент волшебства в этом великом городе.

    29.10.2023 Музей артиллерии («крутой» гид) 

    Мы вошли в Музей артиллерии в Санкт-Петербурге, и сразу погрузились в мир боевых машин и военной истории. Этот музей оказался истинным крепостью искусства вооруженных сил. Всю атмосферу музея сразу сделал невероятно увлекательной наш эксцентричный и веселый гид.
    Он рассказывал нам о пушках и орудиях с таким живым энтузиазмом, словно каждый снаряд и солдатский мундир стали частью его души. Его рассказы были насыщены юмором и интересными фактами, он делал историю живой, словно волшебник. Мы увидели разнообразные артиллерийские пушки и орудия, узнали о том, как они использовались в разные исторические периоды.
    Этот музейный визит стал не просто учебным опытом, а увлекательным приключением, благодаря яркой харизме нашего гида. Он сделал даже самые серьезные артефакты веселыми и увлекательными, и мы унесли оттуда не только знания, но и улыбки на лицах.
    Этот день в Санкт-Петербурге оставил в моей памяти невероятно яркие впечатления. Исследование Храма Воскресения Христова, Исаакиевского собора и Музея артиллерии стали настоящим путешествием в историю, искусство и культуру этого великого города.
    Я ощущал, что стал свидетелем великих моментов русской и мировой истории, и всё благодаря местам, которые мы посетили, и страстному рассказу наших экскурсоводов. Величественные архитектурные шедевры, яркие мозаики, великолепные виды с куполов соборов и увлекательные исторические экспонаты — все это запомнилось мне как настоящее сокровище культуры и истории.
    Особенно я ценю яркую харизму и веселость наших гидов, которые сделали этот день незабываемым и увлекательным приключением. Это был день, когда я чувствовал, что история стала живой и что Санкт-Петербург — город чудес и загадок.
    Этот день в Санкт-Петербурге значительно расширил мои знания о истории и культуре России. Визит в исторические храмы и музей артиллерии дал мне возможность лично оценить великолепие архитектуры и искусства. Рассказы исторических фактов и интересные детали от наших гидов пробудили мою страсть к учению исследования прошлого.
    Все время, проведенное в Санкт-Петербурге, стало источником вдохновения для развития моего интереса к истории и искусству, и сделал меня более осведомленным и образованным человеком.
    От всего сердца, хочу поблагодарить нашего замечательного учителя истории - Ирину Васильевну, за организацию этой учебной поездки в Санкт-Петербург. Эта поездка был незабываемой и обогатила наши исторические знания и опыт. Ваши усилия и страсть к образованию останутся в наших сердцах навсегда.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie