ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Взгляд в душу и от души…

    30 октября 2023 г. Понедельник: день четвертый.
    Взгляд в душу и от души….

    Пожалуй, начнём с нашего плана на день:
    1.    Завтрак;
    2.    Автобус с 10:00-16:00
    3.    Поездка в пригород Санкт-Петербурга — Царское село, город Пушкин;
    4.    Посещение Екатерининского парка — один из прекраснейших парков Санкт-Петербурга; посещение Екатерининского дворца в Царском селе — великолепное здание Екатерининского дворца в городе Пушкине поражает яркостью и богатством убранства фасадов;
    посещение Янтарной комнаты — это жемчужина Екатерининского дворца и один из самых известных интерьеров, созданных в XVIII веке;
    5.    14:00 обед
    6.    16:00 Русский музей
    «Нашагали» в этот день мы целых 14 000 шагов и хорошо, что планы не поменялись и мы побывали там, где было запланировано.
    Под конец дня мы посещали Русский музей. Когда я зашла в него, первая мысль, которая у меня появилась это: «О Боже, как же я хочу в отель...», но когда нам сказали, сколько мы должны пробыть в этом музее, моя мысль перешла в конкретное желание, и я начинала подумывать, куда же можно быстренько слинять. 
    P. S. (перебрала все, что только можно… некуда) …
    «Ничего не остаётся, кроме как ходить по нему..»: — с отчаянием подумала я и пошла вперед.
    Зайдя в зал, не трудно было догадаться, что этот музей посвящён искусству. Посмотрев по сторонам, я заметила знакомые изображения из произведений, которые мы изучали когда-то в школе на уроках литературы. Поглазев на одну из них, я направилась в следующий зал (ибо в этом, для меня, рассматривать было нечего). Зайдя в следующий, не могу знать каким образом, но меня все будто бы начало сжимать…: тусклый свет, темные стены, картины… КАРТИНЫ!!! Я давно не чувствовала такой страх от безысходности, смотря на что-то, казалось бы, неживое. Люди страдали, смотря прямо на меня… Нет. Прямо в мою душу. Им было плохо, тяжело и больно… Я выбежала из этого зала, полностью уткнув свой взгляд в пол. В ушах стоял гул толпы, не той, которая была в музее, а та, которая была в этих пугающих картинах. Но этот гипноз вскоре прошёл недолго.
    Пройдя так, я поняла, что зашла в угол какого-то зала. Мне не хотелось поднимать глаза, но что-то или кто-то будто желал этого: на меня смотрели глаза людей с двух портретов, совершенно разных людей... Один смотрел на меня с тревогой в глазах, а второй, будто бы пытался понять причину такого беспокойства во мне. Оглянувшись назад, я сказала вслух: «Оно уже в прошлом...» После, я посмотрела на них. Они были спокойны. Удивительно, что с их взаимной разностью, они показались мне одинаковыми. Наверное, из-за моих слов? Кивнув им, как в знак благодарности, я пошла дальше уже с подругой, которую нашла впереди. Она останавливалась в залах, где были картины о природе, делая фото наиболее интересных. Проходя с ней, я видела очень много картин связанные с полями, морями и лесами… В них я видела свободу, спокойствие, умиротворение и жизнь природа действительно удивительна, она словно душа: 
     

    Права, когда настанет время,
    И зла, когда найдется бремя.
    Красиво дышит по утру
    И спит, когда невмоготу…

    Поэтому люди чувствуют себя лучше именно с ней. Она успокоит, поможет забыться и поймет вас так, как никто другой в вашей жизни. Возможно, все это мне причудилось из-за того, что сильно хотелось спать, но я все равно верю, что искусство — один из нужных ключей познания жизни и самого себя.

    Макасеева Виктория, Золотарева Ольга (9б)

    Личные впечатленя...

    Макасеева Вика

    Мне очень сильно понравился, Екатерининский дворец и парк, они были просто невероятны и прекрасены. Прогуливаться там одно удовольствие. Изумительные памятники с интересной историей, пристройки, аккуратные и свежие кусты, деревья и газоны, а так же классная архитектура - все это можно наблюдать в Екатеринском дворце. Меня поражает декор антикамер: позолоченая резьба, зеркала, мебель и высеченные узоры повсюду. Люди действительно были хороши в оформлении таких залов.

    Золотарева Ольга

    В поездке произошло много чего важного в моей жизни, но я бы хотела описать самое главное. Одно из самых важных вещей это то, что я больше узнала об истории Санкт-Петербурга с разных сторон и первой из них была историческая. Я не просто узнала новое, а прочувствовала каждый исторический артефакт, посмотрела и потрогала их. Еще в этой поездке я немного лучше поняла себя, а собирать себя по крупицам для любого человека очень важно. Без хорошего коллектива поездка была бы не очень веселой, ведь так? Хотелось бы сказать всем ребят огромное спасибо за веселое время, проведенное вместе! Это действительно была запоминающаяся поездка.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie