• Тест по истории Великой Отечественной войны

Тест по истории Великой Отечественной войны.

01.12.2023 года на базе ЛГ МАОУ «Гимназия №6» в рамках Всероссийского проекта «Каждый день горжусь Россией» при поддержке Молодежного парламента при Государственной думы РФ прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тест проводится с 2015 года и совокупный информационный охват уже составил более 50 млн. человек.
    Целями данного проекта являются привлечение внимания к изучению отечественной истории, оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, популяризация исторических знаний, а также противодействие фальсификации исторических фактов. В 2022 году более 2,5 миллионов россиян приняли участие в Тесте и проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны.
    В прошлом году было зарегистрировано 28 416 площадок проекта. В том числе Тест состоялся на территориях Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. В 2023 году команда организаторов выбрала центральную линию: «Большая история: помнить, чтобы жить».
    Подготовиться к Тесту можно было на главном историческом портале страны – История.РФ.
    Окончательные итоги тестирования Организаторы подведут к середине декабря 2023 г. Тестовое задание включало 40 вопросов с 4 вариантами ответа (правильный только один), которое необходимо было решить за 40 минут. Интернет-тестирование было доступно с 00.00 до 23.59 01 декабря (время московское) 2023.
    В городе Лангепасе на базе Гимназии приняли участие 62 человека, которые тестировались на сайте Теста в режиме он-лайн. К работе площадки были привлечены 2 волонтера. Результаты тестирования получены были сразу. Высокие результаты (39 из 40 баллов) показали 7 учащихся.

Координатор акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» учитель истории и обществознания ЛГ МАОУ «Гимназия №6» И.В.Устюжанина
    12.12.2023