ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • День второй – 2 февраля: Битва пяти коалиций или мы пытаемся найти пять шагов человечества по определению своей судьбы…

    2 февраля 2024 года, в стенах Гимназии второй день VI Юниорской Модели ООН города Лангепас. Политическая игра собрала вместе учеников разных школ во второй день уже в формате пяти коалиций, чтобы все-таки нашли возможные пути решения проблемы, волнующей весь мир уже второе столетие
    День второй – 2 февраля: Битва пяти коалиций или мы пытаемся найти пять шагов человечества по определению своей судьбы….

    2 февраля 2024 года, в стенах Гимназии второй день VI Юниорской Модели ООН города Лангепас. Политическая игра собрала вместе учеников разных школ во второй день уже в формате пяти коалиций, чтобы все-таки нашли возможные пути решения проблемы, волнующей весь мир уже второе столетие: «Выработка мер, направленных на мирное решение проблемы оккупированных Израилем палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим». В далеком 1948 году мировое сообщество сделало очень неоднозначный выбор: государству Израиль быть! Но этот выбор повлек за собой крайне неоднозначные последствия: появление своего государства у евреев, многочисленные военные столкновения между двумя политическими субъектами, и, самое печальное, гибель огромного количества людей – детей, женщин, стариков.... ООН, Совет Безопасности на протяжении более 72 лет пытается остановить кровопролитье, но увы.... Принимаемые резолюции, декларации, заявления официальных лиц имеют краткосрочное влияние, а каждый последующий вооруженный конфликт Израиля и Палестину подталкивает к все более масштабным проблемам. 

    Мы, старшеклассники XXI века, понимаем значимость проблемы палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим, поэтому второй день проводим в формате всерхнапряженной мыследеятельности делегатов стран и организаций, объединившихся в 5 коалиций: 
    Коалиция №1 Бразилия + Китайская Народная Республика + Мальта + Российская Федерация;
    Коалиция №2 Япония + Великобритания + Израиль + Франция + Швейцария + США;
    Коалиция №3 Эквадор +Ливан +Египет + ОАЭ + Палестина + Сирия;
    Коалиция №4 Габон + Гана + Албания + Мозамбик;
    Коалиция №5 ВОЗ + ВПП + УКГВ + ЭКОСОС + ЮНЕСКО + ЮНИСЕФ.

     В этом году очень много новых участников, которым ещё предстоит включаются в игру (как это делают моделисты со стажем), но это не делает её менее интересной! За прошедший день делегаты представили свои доклады и вели обсуждение актуальных угроз терроризма для отдельных стран и мер, предпринимаемых правительствами для преодоления проблемы. Но разоружение – это общее действие всех стран, правда пути могут быть предложены разные. 
    Сегодня нелёгкая работа была у журналистов (в этом году нас держат в курсе всех событий журналисты агентств «Аль-Джазира» «ВВС» и «RT»), ведь им приходится работать в режиме «здесь и сейчас», впитывать полученную информацию быстро и также быстро публиковать «горящие» новости. Самые полные репортажи вы можете прочитать на официальной страничке в VK. 

    По впечатлениям второго дня можно сказать о том, что невозможно передать в словах всё происходящее и все чувства участников (их волнение и страх или же азарт и интерес). Вероятнее всего, вам помогут проникнуться этой атмосферой фотографии, прикреплённые к этой публикации.
    Более подробная информация ждет вас в  Телеграмм и в VK по ссылке Юниорская Модель ООН города Лангепас (vk.com).

    А второй день завершился составлением проектов пяти резолюций. Делегаты удалились с намерением всю ночь трудиться над доработкой своих предложений, направленных на мирное решение заявленных проблем.

    Окончательное представление проектов назначено на субботу 3 февраля 2024 г. Ждем с нетерпением развития событий.

    Председатель СБ ООН Иродой Денис, 
    Сопредседатель СБ ООН Яворская София, 
    Генеральный Секретарь ООН Устюжанина Ирина Васильевна,
     эксперты СБ ООН Кадочников Арсений и Галиева Диана

     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie