ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • День родного языка

    В России проживает более двухсот национальностей, на территории Югры –130 этнических групп, в нашем городе – 53 национальности. Дню родного языка были посвящены учебные занятия в 7А и 8Б классах. Ребята защищали свой проект «Паспорт моего языка».
    День родного языка.

    В России проживает более двухсот национальностей, на территории Югры –130 этнических групп, в нашем городе – 53 национальности. Дню родного языка были посвящены учебные занятия в 7А и 8Б классах. Ребята защищали свой проект «Паспорт моего языка». На этапе подготовки проекта учащиеся провели микроисследование. Им предстояло узнать, к какой языковой семье относится их язык, сколько людей говорят на их родном языке, в каких странах его понимают. Нужно было представить заимствования из английского языка, а также узнать, что для иностранца в языке легко, а что трудно выучить. С большим интересом была изучена антология прозы и поэзии авторов Югры на языках-оригиналах и в переводах «Югра многоликая», которую мы взяли в школьной библиотеке в кабинет английского языка на период написания проекта. Большую помощь оказали близкие и дальние родственники. Их расспрашивали, им звонили, с ними связывались по видео, чтобы узнать особенности устной и письменной речи. Поддержка семьи была бесценна.

    Каждый выступающий с любовью знакомил одноклассников с алфавитом, национальными блюдами, национальными костюмами, стихами, песнями, танцами, музыкальными инструментами, народным творчеством. Мы погрузились в культуру разных народов Лангепаса. В хороводе закружились русский, украинский, белорусский, таджикский, кумыкский, даргинский, татарский, абхазский языки.  Мы узнали, как звучат самые простые, но такие нужные слова: мама, отец, сестра, друзья, семья. Мы научились говорить «я вас люблю» на разных языках. Мы увидели своих одноклассников другими глазами. Оказывается, в классе много билингвов, людей, говорящих на двух языках! А английский для них – третий язык!

    Своим проектом ребята ответили на его основополагающий вопрос: зачем людям нужно учить мой язык? Конечно, речь шла о корнях твоего народа и о вымирающих языках, и о том, что мы себя обогащаем, общаясь на разных языках, узнавая другую культуру. Мы проявляем глубокое уважение к человеку, заговорив на его языке.
    Мы выступили перед родителями и не ожидали, что этот проект вызовет у них бурю эмоций, слёзы радости, что дети бережно, с уважением и любовью представили паспорт своего родного языка.
    Сердечно благодарим всех учащихся и их семьи за предоставленные материалы к проекту.

    Людмила Аникина, Оксана Горбатко,
    учителя английского языка

     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie