• Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости.

Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить обществу о ценности здоровья. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. Согласно статистике ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) ежегодно более 3 миллионов человек умирают от пагубного воздействия алкоголя. Потребление спиртных напитков является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, ДТП и бытового насилия.

Так, в преддверии важной даты, с 9 по 11 сентября волонтерами гимназии «Выбор за тобой»  и социальным педагогом Манаковой Анной Сергеевной для обучающихся были проведены мероприятия:
    - Для 5х, 6х, 7х  классов был организован просмотр видеороликов «Скрытые вопросы. Опасное погружение»  и «Секреты манипуляций», цель которых - показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии алкогольной зависимости, а также проведена профилактическая беседа.
    - Акция «Трезвость - норма жизни», пропагандирующая трезвый образ жизни.
    - Среди мальчишек и девчонок был проведён конкурс по прыжкам через скакалку. Учащиеся гимназии активно принимали участие в этом мероприятии. Каждое упражнение выполнялось 30 секунд, волонтеры  вели подсчет количества прыжков, а результат записывался в протокол.
    Участники показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, брелки и значки  «Трезвость это здорово», переданные волонтерам гимназии руководителем аппарата Антинаркотической комиссии города Павлом Викторовичем Зубовым!
    А еще активисты волонтерского школьного отряда «Выбор за тобой» приняли участие в познавательной квиз-игре под девизом «Трезвость – выбор сильных». На квизе ребята обсуждали в неформальной игровой форме, какие зависимости могут пагубно сказаться на нашем здоровье.
    Игра прошла насыщенно и интересно! Спасибо организаторам мероприятия!