Усачёва В.О., Школяр Л.В.
    Вентана-Граф
    Учебник

В основе концепции учебника лежит идея отражения истории и духовного мира народа России в его музыке. Ребята погружаются в истоки происхождения народного творчества, в сущность национального музыкального искусства, знакомятся с многообразием его форм и жанров. Перед школьниками разворачивается процесс становления отечественной музыкальной классики на примере творчества М. И. Глинки, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, С. В. Рахманинова. Учебник создает необходимую для широких ассоциативных связей атмосферу, побуждающую к творческому прочтению музыкальной мысли. УМК В. О. Усачевой, Л. В. Школяр по музыке для 3 класса состоит из учебника, электронной формы учебника (ЭФУ), рабочей тетради, нотной хрестоматии, рабочей программы и методического пособия для учителя.