День зимующих птиц

Внеурочная деятельность ОБразовательное событие
Автор: Шамаль Галина Евгеньевна
В третьих классах прошло образовательное событие - в ходе проекта третьеклассники познакомились с видеоматериалами, комментариями и советами орнитологов о жизни и питании зимующих птиц,
Кормим птиц

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова.В 1964 году поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой». Вдохновившись стихотворением, писатель-фронтовик Евгений Носов написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую зиму стал вывешивать кормушки.
    С этой исторической справки о всероссийском Дне зимующих птиц началось в третьих классах образовательное событие, в ходе проекта третьеклассники познакомились с видеоматериалами, комментариями и советами  орнитологов о жизни и питании зимующих птиц, составили свою мини-картотеку птиц, которые остаются с нами в это холодное и сложное для выживания время года и нуждаются в нашей помощи ,обобщили сведения о кормах для разных видов зимующих птиц, подобрали подходящее "меню" для птичьих столовых, развесили кормушки, помня о наполнении их кормом не чаще 2-3 раз в неделю, в творческой мастерской изготовили поделки из сердечек, изображающие зимующих птиц на кормушке, наполненной полезными и вкусными птичьими кормами.
    Такая интересная и разнообразная деятельность младших школьников направлена на  формирование представлений об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года, развитие познавательного интереса к родной природе, воспитание заботливого отношения и сочувствия к птицам, которые страдают зимой от голода и холода, желание и готовность помогать нашим пернатым друзьям.
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
    Не богаты их корма.
    Горсть зерна нужна,
    Горсть одна —
    И не страшна
    Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.     (А. Яшин)

Педагоги  третьих классов гимназии
БасыроваЛ.А., ШамальГ.Е., КорниенкоТ.Г., ДжаллатоваН.А.