• День зимующих птиц

Автор: Шамаль Галина Евгеньевна
    В третьих классах прошло образовательное событие - в ходе проекта третьеклассники познакомились с видеоматериалами, комментариями и советами орнитологов о жизни и питании зимующих птиц,
    Кормим птиц.

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова.В 1964 году поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой». Вдохновившись стихотворением, писатель-фронтовик Евгений Носов написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую зиму стал вывешивать кормушки.
        С этой исторической справки о всероссийском Дне зимующих птиц началось в третьих классах образовательное событие, в ходе проекта третьеклассники познакомились с видеоматериалами, комментариями и советами  орнитологов о жизни и питании зимующих птиц, составили свою мини-картотеку птиц, которые остаются с нами в это холодное и сложное для выживания время года и нуждаются в нашей помощи ,обобщили сведения о кормах для разных видов зимующих птиц, подобрали подходящее "меню" для птичьих столовых, развесили кормушки, помня о наполнении их кормом не чаще 2-3 раз в неделю, в творческой мастерской изготовили поделки из сердечек, изображающие зимующих птиц на кормушке, наполненной полезными и вкусными птичьими кормами.
        Такая интересная и разнообразная деятельность младших школьников направлена на  формирование представлений об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года, развитие познавательного интереса к родной природе, воспитание заботливого отношения и сочувствия к птицам, которые страдают зимой от голода и холода, желание и готовность помогать нашим пернатым друзьям.
    Покормите птиц зимой.
    Пусть со всех концов
    К вам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.
        Не богаты их корма.
        Горсть зерна нужна,
        Горсть одна —
        И не страшна
        Будет им зима.
    Сколько гибнет их — не счесть,
    Видеть тяжело.
    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.     (А. Яшин)

Педагоги  третьих классов гимназии
    БасыроваЛ.А., ШамальГ.Е., КорниенкоТ.Г., ДжаллатоваН.А.