ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Всероссийская акция "Все профессии важны"

    В преддверии 1 Мая и в рамках празднования Дня Весны и Труда Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи “Движение первых” была организована Всероссийская акция «Все профессии важны»
    Всероссийская акция "Все профессии важны".

    В преддверии 1 Мая и в рамках празднования Дня Весны и Труда Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи “Движение первых” была организована Всероссийская акция «Все профессии важны». Она стартовала в Югре 27 апреля 2023 г. Не остались в стороне и учащиеся 4-Б класса гимназии, для которых родители организовали экскурсии на свои места работы, чтобы ребята как можно больше узнали об особенностях и разнообразии широкого мира профессий. Особенно интересно прошла экскурсия в городской суд. Она началась с холла здания суда, где ребят встретила заместитель председателя городского суда – судья Майорова Ирина Владимировна, а судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили с постом охраны и правилами пропускного режима.

    По коридорам, кабинетам и залам суда любознательных школьников повела настоящая судья, которую до этого момента ребята хорошо знали как маму одноклассницы Арины. В ходе двухчасовой экскурсии Ирина Владимировна увлекла ребят подробным рассказом об истории образования суда от истоков до настоящего времени, о символах правосудия, о структуре и порядке работы суда в целом, о категориях рассматриваемых судебных дел, о труде и профессиях всех, кто работает в суде, о специфике профессии «юрист», полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. Ребята побывали в приёмной и кабинете судьи, в архивных и конвойных помещениях, в зале судебного заседания, где рассмотрение уголовных дел осуществляется с участием присяжных заседателей, а также зале судебного заседания, в котором судебное заседание проводится с использованием видеоконференц-связи. В залах судебных заседаний ребята увидели, где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящийся под стражей.

    Мальчишки и девчонки из уст судьи узнали об ответственности за те или иные действия, о понятии правонарушения и преступления в соответствии с административным и уголовным законодательством. Ирина Владимировна привела примеры из уголовных дел, рассмотренных городским судом в разное время, показала, как выглядят и где хранятся судебные документы и вещественные доказательства, разрешила примерить мантию и посидеть на месте судьи в зале судебных заседаний. Юные гимназисты впервые были на такой увлекательной экскурсии в городском суде, поэтому многочисленным вопросам любознательных четвероклассников не было конца: как Ирина Владимировна стала судьёй, как выглядит удостоверение судьи, подписанное президентом нашей страны, надевает ли на заседания мантию, для чего в кабинете судьи сейф и вообще, нравится ли ей профессия, как выглядит молоток судьи и зачем он используется в ходе судебных заседаний, как долго длятся судебные разбирательства, какие бывают трудности в работе. Уходя домой, ребята долго благодарили за такую познавательную и увлекательную экскурсию, а многие даже задумались о выборе профессии, связанной с правосудием. Цель акции «Все профессии важны» -. Юному поколению сложно представить, какое количество специальностей сейчас существует в мире, и многие ребята даже не знают, чем занимаются их родители, когда уходят на работу. Хочется выразить искреннюю признательность Ирине Владимировне за помощь в участии и проведении акции "Все профессии важны" для ребят нашего класса, за расширение представлений младших школьников об огромном и многообразном мире профессий родителей, за вклад в воспитание подрастающего поколения через формирование интереса и мотивации получения знаний для дальнейшей успешной жизни.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie