ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Учебно-полевые сборы-2023

    Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая в г. Лангепасе проводятся пятидневные учебно-полевые сборы.
    Учебно-полевые сборы-2023.

    Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая в г. Лангепасе проводятся пятидневные учебно-полевые сборы.
    В этом году учебно-полевые сборы проводились с 22 по 26 мая 2023 года на базе «Патриот». В военных сборах принимали участие 18 юношей-десятиклассников гимназии №6. Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.
    На открытии военных сборов военный комиссар по городам Лангепас и Покачи подполковник Баранов Сергей Викторович пожелал ребятам удачи и успехов в данном мероприятии, а также отметил, что все призывники нашего города всегда ответственно относятся к военной службе и добросовестно исполняют свой воинский долг.
    Вот и в этом году основная часть занятий проходила на территории базы «Патриот». Оказавшись на территории базы, будущие защитники Отечества погрузились в атмосферу настоящей солдатской жизни.
    Занятия включали в себя теоретическую подготовку по основам военной службы, а также строевую, огневую и тактическую подготовку, физическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты, медицинскую подготовку. На теоретической подготовке ребята изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организацию караульной службы, обязанности часового. На строевой подготовке учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам, выходу из строя, размыканиям, пели строевые песни. На огневой подготовке ребята на время тренировались в сборке-разборке автомата Калашникова и стреляли из пневматической винтовки. Обучение будущих призывников стрельбе проходило в тире и на пейнтбольном поле. Соблюдая все правила безопасности, каждый произвел по десять выстрелов в мишень из пневматической винтовки и около сорока по соперникам во время игры в пейнтбол.
    На физической подготовке бегали 3000 метров,100 метров, метали гранату, подтягивались на высокой перекладине, преодолевали военно-спортивную полосу препятствий. На радиационной, химической и биологической защите учились надевать противогазы, общевойсковой защитный комплект, выносу пострадавшего из зоны заражения.
    По окончании учебных сборов юноши сдали зачеты по тактической, строевой и физической подготовке, учебным стрельбам. Программа сборов была полностью выполнена, задачи отработаны, цели достигнуты. Результат устного опроса старшеклассников показал, что вначале желали служить в армии 63%, в конце — 85%.
    Учебные сборы завершились торжественным маршем с отданием воинского приветствия в движении и исполнением строевой песни в составе подразделения.
    Каким бы хорошим ни был проведенный в школе урок или классный час, какие бы истории из армейской жизни не рассказывали отцы своим сыновьям, все это не заменит впечатлений от увиденного своими глазами. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.
     
     
    Константин Кузьмин, обучающийся 10 класса гимназии:
    — За время проведения сборов я узнал для себя много полезного. Я — будущий призывник, а потому мне было интересно пройти азы военной подготовки. Под руководством преподавателей я изучил общевойсковые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, основы тактической, медицинской, физической подготовки. Хорошо, что в программу сборов включены демонстрация, разборка и сборка стрелкового оружия.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie