ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Акция «Учителями славится Россия»

    В рамках Всероссийской акции «День с педагогом и наставником» в гимназии стартовала акция «Учителями славится Россия».
    Акция «Учителями славится Россия».

    В рамках Всероссийской акции «День с педагогом и наставником» в гимназии стартовала акция «Учителями славится Россия».
    Особенностью педагогической системы Ирины Васильевны Устюжаниной является использование современных образовательных технологий (информационно-коммуникативной, проектной, дебаты, критического мышления, кейс-стади, коллективного способа обучения), эффективно формирующих навыки социального общения, самостоятельность, высокую мотивацию к обучению, развивающих творчество учащихся как среднего звена, так и старшеклассников, позволяющих успешно проходить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ.

    Обучающиеся Ирины Васильевны достигают стабильных положительных результатов в учебной и внеурочной деятельности. Так, по итогам независимого тестирования (всероссийские проверочные работы) содержание и качество подготовки её обучающихся по истории не только соответствуют нормативным показателям, но и превышают их на 7% в 5 классах, на 11% в 11 классах. Результаты обучающихся, сдававших экзамен в форме ЕГЭ выше городских и региональных показателей.

    Педагог ведёт систематическую работу с учащимися по развитию творческих способностей. За последние 4 года ею подготовлены более 100 победителей и призёров олимпиад и конкурсов, среди которых Всероссийская олимпиада школьников, научная конференция молодых исследователей в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», Всероссийский конкурс «Доброволец России», Всероссийский форум «Моя законотворческая инициатива», Всероссийский молодёжный конкурс научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО». Ежегодно учащиеся становятся призёрами и победителями олимпиады школьников «Ломоносов», 5 учащихся являются студентами МГУ имени Ломоносова факультетов «Политология», «Глобальные процессы». В 2023 г. её ученик Иродой Д. стал призёром регионального этапа олимпиады по истории, Фошина Д. – обладателем бронзовой медали финала региональной олимпиады «Умники и умницы».

    За время работы Устюжанина И. В. проявила себя как творческий педагог, обладающий высокими профессиональными качествами и способностью организовать и вести инновационную деятельность. Она неоднократно участвовала в разработке программы развития гимназии (2010, 2018 гг.), основной образовательной программы гимназии, педагогических проектов «Такой широкий мир профессий» (реализуется на параллели 8-х классов), «Информационные технологии как средство представления проекта на предметном содержании» (реализуется на параллели 9-х классов) и других.

    Педагог систематически представляет опыт использования современных образовательных технологий на уроке истории на конференциях «Знаменские чтения», «Предпрофильная подготовка и профильное обучение: содержание, технологии, эффективность» и др., в форме мастер-классов для учителей школ округа и города.
    В течение многих лет своё педагогическое мастерство Ирина Васильевна успешно передаёт студентам университетов, проходящим педагогическую практику в гимназии, молодым педагогам гимназии. Ирина Васильевна сопровождает и корректирует процесс постепенного вхождения специалиста в должность, приспособление к требованиям и условиям работы в гимназии, содержанию и особенностям педагогической деятельности, к педагогическому коллективу, во взаимодействии с которым осуществляется его профессиональная деятельность. Доброжелательность, корректность, тактичность учителя-наставника способствуют созданию психологически комфортных условий для становления педагога.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie