• Синичкин день

Синичкин день.

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября. В этот день люди готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Этому празднику был посвящён социальный проект обучающихся  первых классов и образовательное событие в форме путешествия по станциям. Юные гимназисты познакомились с историей праздника, народными приметами и предсказаниями погоды в этот день, узнали, что  семейство синицевые включает более 60 видов, удивились, узнав, что название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие думали, а благодаря звонким песням, напоминающим перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».  Объединившись в команды, девчонки и мальчишки дружно изучили памятку, как правильно кормить синичек и выбрали корм для синичкиных кормушек.

Такая организация внеурочных форм сотрудничества младших школьников  вовлекает их в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц, воспитывают заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку птиц зимой.

Педагоги первых классов:
    Павлишена Л.В., Шамаль Г.Е., Корниенко Т.Г., Джаллатова Н.А.