• Модель ООН 2024

Организационный комитет информирует о проведении деловой игры в форме «VI Юниорской Модели ООН города Лангепас» (далее Модель). Рады сообщить, что по инициативе учащихся и выпускников Модели ООН 2022 и 2023 гг. будет работать формат Совета Безопасности ООН по повестке дня: «Выработка мер, направленных на мирное решение проблемы оккупированных Израилем палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим».
    Модель ООН 2024.

Мы предлагаем Вам решить судьбу человечества, а затем разделить её…

Организатором Модели является учитель истории и обществознания ЛГ МАОУ «Гимназия №6» Устюжанина Ирина Васильевна (тел. для контактов 89044641228, e.mail: irina_langepas@mail.ru).

Президиум VI Юниорской Модели ООН города Лангепас представлен следующим составом:
    •    Председатель Совета Безопасности ООН, призер ЮМ ООН 2023г., участник международной Модели ООН МГИМО Иродой Денис Михайлович;
    •    Сопредседатель Совета Безопасности призер ЮМ ООН 2023 г. Яворская София Олеговна, призер ЮМ ООН 2023г.;
    •    Эксперт Совета Безопасности призер ЮМ ООН 2023 г.  Чумаченко Сергей Александрович, победитель ….
    Комитет журналистики представлен агентствами «Аль-Джази́ра» (الجزيرة‎), RT (Russia Today - «Россия сегодня»), CNN (Cable News Network).

Президиум Комитета журналистики VI Юниорской Модели ООН города Лангепас представлен следующим составом:
    •    Председатель Комитета журналистики Кузьмин Константин , победитель ЮМ ООН 2022 г., участник Всероссийского конкурса «Большая перемена»,
    •    Сопредседатель Комитет журналистики, консультант по истории Острикова Амина Андреевна, победитель и призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, литературе, праву.
    Количество делегатов – 20 (по 3 от школы), количество журналистов - 18 (на каждое агентство по одному). Состав стран в Приложении 1.
    Модель проводится 1-3.02.2024 и 5.02.2024 на базе ЛГ МАОУ «Гимназия №6» (здание старшей школы). Для участия приглашаются обучающиеся 8-11 классов, планирующие получение высшего образования по направлениям «политология», «история», «юриспруденция», «журналистика», «международные отношения».
    Для подготовки и проведения Модели просим вас:
    1.    Изучить информацию, размещенную на официальном сайте ЛГ МАОУ «Гимназия №6» - гимназия6.рф.
    2.    Определить учителя истории – куратора команды от образовательной организации.
    3.    Направить заявку (Приложение 2) на участников (три делегата и три журналиста до 18.01.2024г.) по адресу  irina_langepas@mail.ru.
    4.    Изучить порядок подготовки и проведения Модели для участников-представителей стран (Президиум определяет сам страну для участника Модели).

Деловая игра включает:
    I.    Подготовительный этап (18, 19.01.2024 г.): заполнение заявки на участие до 18.01.2024 г.)., посещение участниками (делегатов и журналистов) установочных сессий 18-19.02.2024 г., чтение Правил Модели, мастер-классы выпускников-моделистов на тему «Стратегия поведения делегата и журналиста на модели или как достигнуть успеха в дипломатической работе», написание тезисов доклада. Место проведения установочных сессий – актовый зал Гимназии (или 209 кабинет).
    II.    Проведение Модели (01-03.02.2024 г.). Место проведения - холл 2 этажа:
    1 день (01.02.2024 г. с 15.00 до 19.00ч.) – представление делегатами стран (по Комитетам) позиции страны (до 7 минут), работа журналистов по освещению деятельности Модели.
    2 день (02.02.2024 г. с 15.00 до 19.00ч.) – работа коалиций, выработка резолюций от коалиции, работа журналистов по освещению деятельности Модели.
    3 день (03.02.2024 г. с 10.00 до 15.00) - внесение поправок, совещание Оргкомитета по итогам Модели, работа журналистов по освещению деятельности Модели.
    III.    Подведение итогов:

3 день (05.02.2024 г. с 15.00 до 17.00 ч.) - подведение итогов, награждение победителей и призеров - место проведения - актовый зал ЛГ МАОУ «Гимназия №6».

Состав учачстников

Доклад эксперта