ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • VI Юниорская Модель ООН города Лангепас: день четвертый - Модель ООН — это люди. Это общение. Это новые друзья и соратники

    Вот и закончилась VI Юниорская модель города Лангепас. Эти два дня пролетели незаметно для всех участников. Для некоторых это был первый опыт, и они пришли на модель, чтобы попробовать новый вид деятельности.
    VI Юниорская Модель ООН города Лангепас: день четвертый - Модель ООН — это люди. Это общение. Это новые друзья и соратники.

    VI Юниорская Модель ООН города Лангепас: день четвертый - Модель ООН — это люди. Это общение. Это новые друзья и соратники.

    Вот и закончилась VI Юниорская модель города Лангепас. Эти два дня пролетели незаметно для всех участников. Для некоторых это был первый опыт, и они пришли на модель, чтобы попробовать новый вид деятельности. Другие принимали участие не в первый раз и были решительно настроены на победу.
    Эти дни были непростыми для каждого из учеников. Делегаты усердно готовили доклады и речь к выступлению. Журналисты внимательно слушали каждого участника и не спали ночами, чтобы осведомить тех, кто не смог участвовать в модели.

    Деловая игра все чаще выходила за рамки дипломатического диалога, когда начинался спор между личностями. Также важно упомянуть помощь юным дипломатам сопровождающих и экспертов, которые помогали своим ученикам готовиться к мероприятию.

    Атмосфера всей модели была незабываемая. Когда делегаты начинали настоящие дебаты и споры, создавалось впечатление, что находишься на настоящем заседании Совета Безопасности ООН. 

    Между участниками, как делегатами, так и наблюдателями, экспертами, журналистами, были довольно тёплые и дружеские отношения.
    Подводя итоги, хочется сказать, что за двое суток малоизвестные друг другу люди стали хорошими друзьями. Большинство моделистов завели новые знакомства. Полностью пропали границы между школами.

    Будем надеяться, что в следующем году все ученики снова соберутся вместе, кто-то из них уже будет экспертом, а другие, набравшись опыта с предыдущей модели, будут добиваться новых высот.

    Немного статистики по участникам Модели:
    • Три дня ярких событий.
    • 72 участников – явных и под прикрытием…
    • 26 делегата от 20 стран и 6 органов и организаций ООН.
    • 6 образовательных организаций.

    И хотелось бы немного вспомнить предыдущие 5 моделей – темы, победителей и поездки в Москву, которые уже ждут нынешних участников.
     И вот февраль 2024, 18 и 25 января мы собрались на две установочные сессии – мастер-классы бывших участников, которые поделились бесценным опытом и предварительная игра, определившая распределение стран. День первый и часть второго – каждый из 26 делегатов представил свою точку зрения. 
    Из этих уже состоявшихся дипломатов - 7 пришли повторно испытать судьбу делегата страны, двое участников Модели - 2023 г. - стали членами Президиума (Софья Яворская и Денис Иродой), один стал журналистом, а «бывшие» Председатель ГА Арсений Кадочников и эксперт Галимова Диана на каникулах уже будучи студентами УФУ и МГУ снова становится членами Президиума СБ.
    Особую роль на каждой модели играют журналисты и фотографы – они тоже создают особую атмосферу нашего форума, насыщая его неповторимыми новостями, видео и мемами. Организовали это поистине незабываемое шоу Чумаченко Сергей Александрович, Острикова Амина Андреевна и Ножаев Тамерлан Рамсессович. Поддерживал Комитет на «удаленке» Кузьмин Константин Эдуардович.
    Большую помощь в подготовке делегатам оказали учителя-наставники:
    1. Гималов Азамат Ансарович.
    2. Веселова Евгения Александровна.
    3. Зудов Святослав Дмитриевич.
    4. Холмова Елена Павловна.
    5. Фандерова Зинаида Карповна.
    6. Дымский Николай Александрович.
    По традиции каждую игру готовят и проводят выпускники Моделей, которые уже состоялись и в этом году 10 идейными вдохновителями события стали:
    • Иродой Денис Михайлович - Председатель СБ.
    • Яворская Софья Олеговна - Сопредседатель СБ.
    • Кадочников Арсений Алексеевич - Эксперт.
    • Галиева Диана Робертовна - Эксперт.
    • Кузьмин Константин Эдуардович - Председатель КЖ.
    • Чумаченко Сергей Александрович - Сопредседатель КЖ.
    • Острикова Амина Андреевна - Сопредседатель КЖ.
    • Ножаев Тамерлан Рамсессович - Эксперт КЖ.
    • Устюжанина Ирина Васильевна - Генеральный секретарь. 
    Последние 10 дней практически круглосуточно трудился Секретариат
    ЮМ ООН - Газиханова Ума и Шарафутдинова Милана. Благодаря им все дипломы, сертификаты, папки делегатов и журналистов вовремя попали своим владельцам.
    Благодарим заместителя директора департамента образования администрации города Лангепаса Валентину Викторовну Концову, которая на протяжении уже семи лет поддерживает эту инициативу.
    Отдельная благодарность тем специалистам, без которых не состоялся этот интеллектуальный праздник – заместители директора Гимназии №6 Желнина Анна Александровна и Филиппова Елена Викторовна, Владимир Иванович Терещенко, учитель информатики Денис Леонидович Горюнов и личная благодарность учителю истории и обществознания Дымскому Николаю Николаевичу и директору Гимназии №6 Наталье Николаевне Девятовой. 
    Дружная команда, которая трудилась практически круглосуточно, чтобы осуществилась мечта наших дипломатов-делегатов.
    А теперь о результатах участия в V Юниорской Модели ООН:
    • Дипломом лучшего журналиста агентства Al Jazeera награждается  Якубова Шахри.
    • Дипломом лучшего журналиста агентства Russia Today награждается  Бабкова Анастасия.
    • Дипломами лучших журналистов агентства BBC награждаются Скребова Ульяна и Наумец Софья.
    Итоги работы Комитета Совета Безопасности ООН подвели Председатель СБ, учащийся ЛГ МАОУ «Гимназия №6» Иродой Денис Михайлович, Сопредседатель СБ, учащаяся СОШ №5 Яворская Софья Олеговна, эксперты, студенты УФУ и МГУ Галиева Диана Робертовна и Кадочников Арсений Алексеевич:
    • Поощрительным дипломом награждаются делегат Китая Манасерян Арман Артурович, учащийся ЛГ МАОУ «СОШ №1» и делегат Японии Евгащина Екатерина Павловна, учащаяся ЛГ МАОУ «СОШ №5»
    • Диплом лучшего делегата (3 место) вручается делегату Великобритании, Краснобородовой Екатерине Евгеньевне, учащейся ЛГ МАОУ «Гимназии №6».
    • Диплом лучших делегатов (2 место) вручается делегату США, учащемуся ЛГ МАОУ «СОШ №5» Лесникову Егору Сергеевичу и делегату ОАЭ, Ткаченко Илье Александровичу, учащемуся ЛГ МАОУ «Гимназии №6».
    • Диплом лучшего делегата (1 место) вручается делегату РФ, учащемуся ЛГ МАОУ «Гимназия №4» Кутас Владимиру Евгеньевичу.

    В этом году принято беспрецедентное решение - вручить второй диплом лучшего делегата, представлявшего ЮНЕСКО и так рьяно защищавшего мировое культурное наследие - им стала Новоселова Мария Ивановна, учащаяся ЛГ МАОУ «Гимназия №4»

    И, традиционно в заключении, о неформальных результатах: внешний вид дипломатов, их речь определяет дипломатический протокол и в рамках Модели были выявлены – Мисс и мистер Юниорская Модель ООН – 2024 в Совете Безопасности ООН стали делегаты США и Японии Лесников Егор Сергеевич и Евгащина Екатерина Павловна, а Комитете журналистики иконами стиля стали Попов Павел Андреевич и Бабкова Анастасия Сергеевна, агентство RT (Russia Today)

    Итоговая Резолюция не принята, но историческое событие случилось – в субботу в 14.00 Совет Безопасности разработал резолюцию, которую лучшие делегаты представят на заседаниях МС в апреле 2024 в МГИМО!!!

    Огромное спасибо вам за работу и ждем вас в феврале 2025 года на VII Юниорской Модели ООН города Лангепас!

    Видео на канале
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie