ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • День третий – 3 февраля: быть или не быть резолюции… Вот в чем вопрос…???????

    Сегодня, 3 февраля, начиналось, как день не выспавшихся делегатов и журналистов - всю ночь одни писали свои Проекты резолюции (последний Проект «прилетел» в личные сообщения Председателю буквально за 1 минуту до дедлайна), другие (журналисты) завершали свои статьи буквально «на краю подушки»…
    День третий – 3 февраля: быть или не быть резолюции… Вот в чем вопрос…???????.

    Сегодня, 3 февраля, начиналось, как день не выспавшихся делегатов и журналистов - всю ночь одни писали свои Проекты резолюции (последний Проект «прилетел» в личные сообщения Председателю буквально за 1 минуту до дедлайна), другие (журналисты) завершали свои статьи буквально «на краю подушки»… Горячая тема Модели «Выработка мер, направленных на мирное решение проблемы оккупированных Израилем палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим» стала в прямом и переносном смысле пылающей...

    Итак - битва 5 коалиций:
    • Коалиция №1 Бразилия + Китайская Народная Республика + Мальта + Российская Федерация.
    • Коалиция №2 Япония + Великобритания + Израиль + Франция + Швейцария + США.
    • Коалиция №3 Эквадор +Ливан +Египет + ОАЭ + Палестина + Сирия.
    • Коалиция №4 Габон + Гана + Албания + Мозамбик.
    • Коалиция №5 ВОЗ + ВПП + УКГВ + ЭКОСОС + ЮНЕСКО + ЮНИСЕФ.
    Предложения были конструктивны у всех коалиций, но путем голосования базовой стала резолюция Коалиции №3. Далее началась двухчасовая процедура внесения поправок и поправок к поправкам.
    И вот резолюция готова… Все ждем итогового голосования за Резолюцию Совета Безопасности, разработанную таким тяжелым путем… Но через пять минут случилось совершенно неожиданное - США, РФ, Франция и Великобритания блокируют ее, реализуя право вето. Впервые за 6 сезонов Итоговая резолюция отклонена. В зале заседания Совета Безопасности воцарилась абсолютная тишина - все делегаты, особенно тех стран, которым мир нужен как воздух, в шоке. Именно эта ситуация показала абсурдность реальной политической ситуации в мире, когда чаша политических амбиций перевешивает чашу страданий мирного населения…

    Председатель СБ ООН Иродой Денис, 
    Сопредседатель СБ ООН Яворская София, 
     эксперты СБ ООН Кадочников Арсений и Галиева Диана, Генеральный Секретарь ООН Устюжанина Ирина Васильевна

    Обращения членов Президиума Комитета Безопасности ООН к делегатам VI Юниорской Модели ООН города Лангепас

    Иродой Денис Михайлович, призер III и IV Юниорской Модели ООН, участник Моделей ООН МГИМО 2022, 2023, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников,
    учащийся 11 класса ЛГ МАОУ «Гимназия №6»

    Уважаемые делегаты!
    VI Юниорская Модель ООН подходит к своему логическому завершению. В этом году она не смогла предложить свой комплекс мер по урегулированию арабо-израильского противостояния. Представители государств Постоянных членов Совета Безопасности - США, Россия и Китай - решили воспользоваться правом вето и заблокировали принятие итоговой резолюции.
    Я надеюсь, что эта Модель смогла произвести впечатление на ее участников: делегатов и журналистов. Помогла им осознать всю противоречивость и уязвимость того механизма, который был заложен в Уставе ООН в 1945 году. В условиях Холодной войны право вето играло сдерживающий фактор, предотвращало возможность развязывания третьей мировой войны, уничтожения человечества ядерными силами двух сверхдержав. После распада ОВД и Советского Союза мир кардинально изменился. Наступила эра однополярности, смены прежнего баланса сил. Право вето все чаще стало носить ярко выраженный регрессивный характер, препятствовать поиску мирных путей урегулирования конфликта. Наша Модель отчетливо показала, что для Больших игроков принятие решений носит политический характер. Те государства, которые сегодня принято назвать сверхдержавами, зачастую заинтересованы лишь в продвижении своих собственных резолюций, а не поиску компромиссного решения. Право вето должно быть ограничено, а Совет Безопасности ООН реформирован. Данная проблема поднимается уже давно, а это значит, что пока откладывается ее решение - негативные последствия такого промедления будут проявляться все чаще и чаще.
    Тем не менее, Модель ООН — это люди. Это общение. Это поиск новых друзей и соратников. За 3 дня Вы познакомились со множеством талантливых и умных ребят, заинтересованных в решении проблем мирового масштаба. Попробовали себя в роли дипломата, оратора, журналиста, фотографа и автора статей. Для кого-то это Модель была первой. Кому-то она понравилась, кому-то нет — это нормально. Стоит понимать, что такого рода игры не для всех. Но одно можно сказать наверняка: Вы получили то, ради чего стоит участвовать в подобных мероприятиях - новый опыт и воспоминания. Опыт участия в дебатах, опыт отстаивания своей позиции, опыт работы перед камерами. Опыт нельзя потерять, его можно лишь использовать. Надеюсь, что он Вам пригодится.
    До встречи на VII Юниорской Модели ООН!

    Уважаемые участники VI Юниорской Модели г. Лангепас!

    Завершающий день Модели - 3 февраля, был полон событий и эмоций. Разгоревшиеся дебаты, выбор рабочей резолюции, долгая процедура внесения поправок и, наконец, итоговая резолюция, которая так и не была принята.
    Это явилось крайней неожиданностью для каждого - США, КНР и РФ наложили вето.
    Такого Модель не видела за всю свою шестилетнюю историю. Но, как сказала Генеральный секретарь Ирина Васильевна Устюжанина: «Плохой результат - тоже результат. Он показывает, куда и как дальше идти…». С этим нельзя не согласиться, ведь это показало реальную обстановку на международной арене, где царит несправедливость, игнорирование проблем мирового масштаба, а геополитические интересы стран порой могут обернуться трагедией для всего мира. Ждем всех на следующей Модели для разработки и принятия новой итоговой резолюции!
    В целом, этот сезон Модели порадовал. На протяжении трёх дней зал заседания не стихал - мы лицезрели жаркие дебаты, нескончаемый поток вопросов и продуктивную работу в коалициях. Было приятно наблюдать за активностью, которую проявил каждый из делегатов, а также за их тёплым и дружеским общением на перерывах.
    Отдельной благодарности удостоены и журналисты, которые наполнили информационное пространство Модели новостями, репортажами и фотографиями.
    Модель - это уникальное мероприятие, я полна уверенности в том, что каждый приобрел новый и бесценный опыт, расширил свой кругозор, обзавёлся знакомствами с умными и талантливыми людьми.
    Вы сделали эти 3 дня незабываемыми, хочется выразить надежду, что Модель будет оставлять подобные впечатления и дальше.

    Спасибо всем и до встречи на VII Юниорской Модели ООН!

    Яворская Софья Олеговна, призер V Юниорской Модели ООН, учащаяся 11 класса ЛГ МАОУ «СОШ №5»
     

    Уважаемые делегаты!

    Три дня модели прошли крайне насыщенно, но притом очень стремительно, время прошло незаметно. Мы, конечно, крайне раздосадованы, что мы не пришли к результату и не приняли итоговую резолюцию. Однако в любом случае это новый опыт в истории моделей Лангепаса. 

    Я благодарю каждого делегата за работу, мне было приятно наблюдать за Вашими стараниями. Надеюсь встретимся с Вами уже в стенах столичных вузов. Желаю Вам развиваться дальше, учиться новому и покорять новые вершины. Всем удачи и сил!

    Галиева Диана Робертовна, 
    студентка факультета юриспруденции Московского государственного университета

    Друзья, я был очень рад вместе с вами пережить эти три дня, меня очень впечатлили многие из вас. У модели ООН в Лангепасе определенно есть будущее. Пожалуйста, не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь, учите историю и увлекайтесь политикой. Ещё увидимся!

    Кадочников Арсений Алексеевич, 
    студент Уральского федерального университета

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie