• Мастер–классы от финалистов конкурса

Мастер–классы от финалистов конкурса.

Сегодня участники представили конкурсное задание "Мастер-класс", в котором финалисты проводили занятие для других педагогов номинации "От сердца к сердцу". Наталья Александровна Новоселова провела мастер-класс на тему: "Применение здоровьесберегающих технологий в работе классного руководителя". Целью мастер-класса послужило желание на практике познакомить аудиторию со своими методиками для поддержания здоровья детей во время учебы и распространить эти идеи среди других коллег-учителей. Она хочет замотивировать учителей, чтобы они использовали ее методики в своей работе.

Наталья Александровна подняла этот вопрос по причине ухудшения зрения у детей её класса во время пандемии, в связи с частым использованием гаджетов для онлайн посещения уроков. По статистике среди выпускников школ только 10-15% полностью здоровы, около 50% имеют по 2-3 хронических заболеваний (легкой степени) и уже больше 1/3 имеют здоровье непригодное для военной службы. Рассказав о данных статистики, Наталья Александровна плавно перешла к основным методикам, которые она подробно изложила на мастер-классе. Среди них были упражнения су-джок, офтальмологические тренажеры, нейрогимнастика, кинезиологические упражнения, эмоциональная и интонационная сфера. Все методики ежедневно используются Натальей на практике. В связи с наличием в ее классе детей с проблемами здоровья, Наталья Александровна следит за состоянием детей с особенностями, изучает материалы о том, как обеспечить им комфортные условия для обучения в школе. Также она поднимает эти темы непосредственно во время учебы, читая детям лекции о здоровье и приглашая медицинских работников. Она показывает пример детям и привлекает родителей для лучшего усвоения данных знаний. Во время мастер-класса Наталья Александровна уточнила, что она поощряет вовлеченность детей в спорт и участие в школьных и городских акциях. Особое внимание она уделила проблеме правильного и здорового питания, которое напрямую влияет на развитие подрастающего организма.

По окончанию мастер-класса жюри задали уточняющие вопросы, на которые Наталья Александровна успешно смогла ответить. Мастер-класс оставил хорошее впечатление у всех людей, находящихся в аудитории, благодаря своему стилю изложения информации – легком и весёлом выступлении финалистки. Основные методики были взяты на заметку членами жюри, что ознаменовало отличный выбор темы мастер-класса.

Эвелина Насибуллина,
    член детского пресс-центра,