• Тропинки радости Корнея Чуковского

Тропинки радости Корнея Чуковского.

Ещё не умея читать, мы уже знали, что написано на каждой странице «Мойдодыра», «Айболита» и «Мухи-Цокотухи». И все эти произведения  написал  добрый волшебник — известный детский писатель Корней Иванович Чуковский,  которому в этом году исполнилось бы 140 лет. Его стихи и сказки  переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В гимназии на параллели первых классов в рамках данного события был разработан краткосрочный образовательный проект, посвящённый творчеству писателя. Ребята читали произведения Чуковского, слушали аудиосказки, иллюстрировали понравившиеся эпизоды сказок, учили наизусть стихи, песенки. Для юных пользователей школьной библиотеки была организована книжная выставка «Мир сказок Корнея Ивановича Чуковского»,  на которой были  представлены популярные и  любимые детьми произведения. Далее первоклассники совершили необычное путешествие  в волшебную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь, Татьяна Викторовна Нужная, познакомила ребят с биографией замечательного детского писателя. Дети узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Для юных гимназистов были подготовлены различные литературные  задания: отгадать загадки, песни, определить  сказочных героев, подготовить рисунки по прочитанным произведениям и многое другое. Интересно и эмоционально прошла викторина по загадкам и произведениям К.И. Чуковского с использованием слайд-шоу. В мероприятии участвовали  обучающиеся 4А класса в роли ведущих и доктора Айболита. В конце праздника четвероклассники угостили малышей сладкими пилюлями – леденцами от доктора Айболита. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всём мире.  В сказках этого замечательного автора ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

Т.В. Нужная, школьный библиотекарь
    и классные руководители первых классов