• Актированные дни

Уважаемые посетители!

Сервис информирования об актированных днях создан департаментом технологий Югры совместно с департаментом образования и молодежи автономного округа. Сервис разработан для обеспечения единого подхода к информированию жителей автономного округа о неблагоприятных погодных условиях, которые являются основанием для объявления актировок.

Информация об актированных днях осуществляется с помощью мобильного приложения «Госуслуги Югры» для Android и iOS. Услуга «Актированные дни» там доступна, в том числе в виде push-уведомлений. Для подключения к данному сервису необходимо скачать или обновить приложение.

Сервис позволяет в автоматическом режиме обращаться за данными о погодных условиях к нескольким источникам метеоинформирования: ООО «Яндекс», Росгидромет, ФГБУ «ЦАО», (С) copyraight: 2017 ECMWF (ведущая мировая модель прогнозирования погоды), ООО «Аэростейт».

Принятие решения об объявлении актированного дня происходит так же в автоматическом режиме с учетом данных о погодных условиях (температура, скорость ветра, влажность) в конкретном населенном пункте.

На основании данных, полученных в соответствии с пунктом 2.1 Порядка (Порядок использования сервиса информирования об актированных днях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, утвержден Директором ДОиМП ХМАО-Югры 07.12.2020г.) формируется решение об отмене учебного процесса согласно следующим нормативам отмены занятий:

1 -4 классы:

• без ветра - 29 град. С,
    • при скорости до 5 м/сек. - 27 град. С,
    • при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. - 25 град. С,
    • при скорости ветра свыше 10 м/сек. - 24 град. С;

1 -8 классы:

• без ветра - 32 град. С,
    • и скорости ветра до 5 м/сек. - 30 град. С,
    • при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. - 28 град. С,
    • при скорости ветра свыше 10 м/сек. - 27 град. С;

1-11 классы:

• без ветра - 36 град. С,
    • при скорости ветра до 5 м/сек. - 34 град. С,
    • при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. - 32 град. С,
    • при скорости ветра свыше 10 м/сек. - 31 град. С.

Время выполнения рассылки информации об актированном дне в мобильном приложении: первая смена — в 06:05, вторая смена — в 11:05.

Мобильное приложение «Госуслуги Югры» доступно для скачивания по ссылкам:

Для операционной системы Android:

Для операционной системы iOS:

При запуске приложения необходимо однократно пройти авторизацию (ввести логин, пароль учетной записи на портале «Госуслуг») и создать 4-значный цифровой код для дальнейшего использования при запуске мобильного приложения «Госуслуги Югры».

Если установлено мобильное приложение «Госуслуги Югры», необходимо проверить актуальность версии. Проверьте наличие доступных обновлений для мобильного приложения «Госуслуги Югры» в маркетах Play Market (для Android) или App Stоre (для iOS) во вкладке «Обновления». При наличии более новой версии необходимо нажать кнопку «Обновить».

Если вы желаете получать push-уведомления, то необходимо при входе в приложение включить данную опцию.

Информацию об актировке можно также получить с помощью чат - бота «Вика»  на сайте https://admhmansy.ru/  (иконка размещена в правом нижнем углу сайта)

В чат-боте доступна функция голосового помощника . После запроса аудио или письменного запроса «актированные дни» необходимо указать населенный пункт. Чат-бот выведет информацию о текущей ситуации по актированному дню;

Постановление главы города Лангепаса от 19.01.21 №48 "Об утверждении нормативов температурного режима для воспитанников и обучающихся муниципальных образовательных организаций города Лангепаса"

Об актированных днях для учащихся Лангепаса. Комментарий специалиста ДОиМП г.Лангепаса. 2020.12.22

Как организован образовательный процесс в актированные дни?

В актированные дни учителя организуют процесс обучения с использованием платформ Сферум, Яндекс.Телемост, программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Домашнее задание и рекомендации по его выполнению педагоги размещают в электронных дневниках

При наличии вопросов, их можно задать администрации или учителям:

• с использованием системы сообщений, встроенной в электронный дневник
    • с помощью формы обратной связи на этом сайте
    • по телефонам и адресам электронной почты, указанным на странице Основные сведения