• Креативное рукоделие

Творческое направление

Рукоделие как вид декоративно-прикладное искусство - один из самых важных и древнейших видов искусства. Декоративно-прикладное искусство, как никакой другой вид учебно-творческой работы школьников, позволяет одновременно с раскрытием огромной духовной ценности изделий народных мастеров, формированием эстетического вкуса вооружать учащихся техническими знаниями, развивать у них трудовые умения и навыки, вести психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии. На занятиях учащиеся пользуются основами многих наук, в процессе создания декоративных изделий дети на практике применяют знания по изобразительному искусству, черчению, труду и другим предметам, преподаваемых в школе. Актуальность данной программы обусловлена тем, что она способствует повышению  художественно – эстетической культуры,  путем изготовления оригинальных изделий в различной технике декоративно-прикладного искусства. Не маловажно и то, что программа формирует мировоззрение учащихся о культурном наследии, как всего мира, так и русского народа. Данная программа способствует саморазвитию и самоопределению ученика в творческой деятельности, что является важным фактором социальной адаптации в современном обществе.Организационные условия, позволяющие реализовать содержание учебного курса, предполагают наличие специального учебного кабинета–мастерской.  Из дидактического обеспечения необходимо наличие швейного оборудования и принадлежностей,   мультимедиа, музыкального оформления, принтера для  распечатывания  выкроек. Кроме  текущего  контроля используется  итоговый  контроль.  После  выполнения каждого  изделия,  предусмотренного  программой,  организуется  выставка  детских  работ.