ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • День второй – 11 февраля: Битва трех коалиций или Мы предлагаем Вам решить судьбу человечества, а затем разделить её…

    Сегодня, 11 февраля 2023 года, в стенах обновленной Гимназии второй день V Юниорской Модели ООН города Лангепас.
    День второй – 11 февраля: Битва трех коалиций или Мы предлагаем Вам решить судьбу человечества, а затем разделить её….

    Сегодня, 11 февраля 2023 года, в стенах обновленной Гимназии второй день V Юниорской Модели ООН города Лангепас. Политическая игра собрала вместе учеников разных школ во второй день уже в формате трех коалиций, чтобы все-таки нашли возможные пути решения проблемы, волнующей весь мир уже второе столетие: «Сокращение военных бюджетов в контексте всеобщего разоружения». Еще в далекий 1898 год император Российской империи Николай II предложил главам государств подписать договор о всеобщем разоружении, но на конференциях в Гааге в 1899 и в 1907 гг. Запад отказался от столь радикального шага, но заключили три декларации: «О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов», «О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы», «О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле». Эти декларации были первыми робкими шагами к пониманию столь серьезной опасности для людей. 
    Мы, старшеклассники XXI века, понимаем значимость темы разоружения и ограничения вооружений, поэтому второй день проводим в формате битвы трех коалиций.
     В этом году очень много новых участников, которым ещё предстоит включаются в игру (как это делают моделисты со стажем), но это не делает её менее интересной! За прошедший день делегаты представили свои доклады и вели обсуждение актуальных угроз терроризма для отдельных стран и мер, предпринимаемых правительствами для преодоления проблемы. Но разоружение – это общее действие всех стран, правда пути могут быть предложены разные. 
    К 11.00 утра 11 февраля в ходе дебатов делегатов США (Иродой Денис, Гимназия №6), Венгрии (Якуш Алексей, Гимназия №6), Китая (Гринкевич Виктория, СОШ №5), Российской Федерации (Петухов Александр), Саудовской Аравии (Манасерян Арман, СОШ №1) образовалось 3 коалиции: 1-ая коалиция – Венгрия, Италия, Армения, Франция, Азербайджан, Сомали, Беларусь, наблюдатели Палестина, ОБСЕ; 2-ая коалиция – Российская Федерация, Казахстан, ОАЭ, КНДР, Китай, Саудовская Аравия, Индия; 3-ая коалиция – Афганистан, США, Великобритания, Пакистан, Германия, Япония, Израиль, Грузия.
    Сегодня нелёгкая работа была у журналистов (в этом году нас держат в курсе всех событий журналисты агентств «Аль-Джазира» и «RT»), ведь им приходится работать в режиме «здесь и сейчас», впитывать полученную информацию быстро и также быстро публиковать «горящие» новости. Самые полные репортажи вы можете прочитать по ссылкам https://t.me/aljazeeralmun23 и https://t.me/russiatodaylmun23. 
    По впечатлениям второго дня можно сказать о том, что невозможно передать в словах всё происходящее и все чувства участников (их волнение и страх или же азарт и интерес). Вероятнее всего, вам помогут проникнуться этой атмосферой фотографии, прикреплённые к этой публикации.
    Более подробная информация ждет вас в  Телеграмм и в VK по ссылке Юниорская Модель ООН города Лангепас (vk.com).
    А второй день завершился голосованием по каждому пункту Резолюции, за основу которой был принят вариант Первой коалиции. С вариантами резолюций выступили делегаты Венгрии (Якуш Алексей, Гимназия №6), Саудовской Аравии (Манасерян Арман, СОШ №1) и США (Иродой Денис, Гимназия №6). Прозвучало 10 поправок и поправок к поправке – делегаты были крайне активны!!!
    Окончательный вариант резолюции прозвучит в понедельник 13 февраля 2023 г. Ждем с нетерпением результатов V Юниорской Модели ООН.

    Председатель ГА ООН Кадочников Арсений,
    Сопредседатель ГА ООН Устюжанина Ирина Васильевна,
    эксперты ГА ООН Печерин Алексей, Ладатко Семен

     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie