• Экскурсиия в отделение ОМВД

Обучающиеся 4-в класса побывали с ознакомительной экскурсией в отделении ОМВД России по городу Лангепасу, где работают их родители.
    Экскурсиия в отделение ОМВД.

В современном мире профориентация является важнейшей задачей государства, общества и семьи, а также  необходима для понимания особенностей профессий в глазах ребёнка.

Встретила ребят Усачева Екатерина Александровна, которая начала знакомство с дежурной части. Ребята узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, его основная функция - приём заявлений и сообщений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

Затем школьников познакомили со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: следственным отделом, отделением дознания, отделом уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Четвероклассники смогли побывать в некоторых отделах. Екатерина Александровна, капитан полиции, которая работает дознавателем отделения дознания, рассказала, что отдел занимается  расследованием уголовных дел небольшой или средней тяжести.

Андрей Викторович Сюсюкин, начальник экспертно-криминалистического  отделения, майор полиции, рассказал, чем занимаются люди этой сложной профессии и показал обучающимся криминалистическое оборудование, а именно чемодан криминалиста для проведения осмотров мест происшествий, автоматизированную дактилоскопическую информационную систему «Папилон», дактилоскопический порошок с магнитной кистью, криминалистический комплекс исследования документов «Альтами».

Ребятам в очередной раз напомнили об ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и преступлений Сотрудники отделения ответили на все интересующиеся ребят вопросы, а на прощание пожелали не только успехов в учебе, но и взаимопонимания с родителями и сверстниками.

Огромная благодарность родителям  обучающихся гимназии за возможность  окунуться в мир таких сложных и благородных профессий! Ваша отзывчивость выше всяких похвал.