ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
г.Лангепас, ХМАО-Югра
  • Экскурсия в банк:  уроки финансовой грамотности для младших школьников

    Ребята 4-б класса гимназии посетили отделение банка "Открытие", где их приветливо встретила мама одноклассницы – директор дополнительного офиса отделения банка в городе Лангепасе Королёва Юлия Александровна.
    Экскурсия в банк:  уроки финансовой грамотности для младших школьников.

    Как управлять своими финансами – ответ на этот вопрос кажется очевидным. Взрослые знают, что финансовая грамотность (умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами) затрагивает различные стороны нашей повседневной жизни. У каждого человека появляется свой опыт, своя стратегия, свои ориентиры. Также существуют общие правила, которых придерживаются все успешные люди. А вот обучающиеся младшего школьного возраста пока только открывают для себя эти знания. Поэтому важно уже со школьной скамьи объяснять детям, как накопить и сохранить свои сбережения, как эффективно вложить деньги. 
    С этой целью ребята 4-б класса гимназии посетили отделение банка "Открытие", где их приветливо встретила мама одноклассницы – директор дополнительного офиса отделения банка в городе Лангепасе Королёва Юлия Александровна. В ходе вступительной беседы она рассказала ребятам что такое банк, для чего он существует, какие имеет особенности работы, как происходит организация клиентского потока, как, в зависимости от темы обращения, посетителей распределяют к тому или иному сотруднику. После этого юные гимназисты смогли почувствовать себя и в роли работника, и в роли клиента банка — они с помощью Юлии Александровны воспользовались терминалом самообслуживания и получили клиентские талоны. В ходе экскурсии ребята побывали в различных подразделениях банка, узнали об основных банковских продуктах и услугах, увидели как устроен внутри и как работает банкомат, как инкассаторы проводят загрузку кассет с банкнотами, увидели в действии приборы, проверяющие подлинность денежных купюр и документов граждан. Специалисты банка радушно встречали юных гостей, подробно и интересно рассказывали о своей работе, отвечали на многочисленные вопросы любознательных девчонок и мальчишек. 
    По завершении экскурсии Юлия Александровна подарила каждому юному гостю конверт с памятными подарками: новой пятирублёвой бумажной денежной купюрой, ручкой с логотипом банка и сладким подарком. Прощаясь с гостеприимными хозяевами, юные гимназисты охотно поделились впечатлениями. По отзывам детей, они узнали о банке много полезной и новой информации, поняли, что работа служащих банка очень непростая и ответственная, что именно банк — надёжное хранилище наших денежных средств. Таким образом, в ходе познавательной экскурсии сотрудники банка провели увлекательные первые уроки финансовой грамотности. И, может быть, кто-то из нынешних четвероклассников  в будущем придёт в банк не только в качестве клиента, но и сотрудника.

    Классный руководитель 4-б класса Галина Евгеньевна Шамаль 
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie